Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · Preço

Guincho em licitações públicas

Quanto custa Guincho nas contratações do governo? O preço mediano é R$ 305,09 por un, com base em 674 licitações do Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). Grupo: Outros Serviços de Suporte. Consulte o banco de preços completo e cote certo com o Licinexus.

A gente leva esse histórico pra sua mesa e disputa por você, com o preço que você definir. Ver se a operação cabe pra sua empresa

R$ 305,09
Preço mediano / un
R$ 36,69 a R$ 1.816,67
Faixa típica (25% a 75%)
674
Licitações analisadas
Outros Serviços de Suporte
Grupo no catálogo

Preço de referência de Guincho

Quanto o governo de fato pagou: valores homologados do banco de preços (PNCP e Compras.gov.br), não estimativas.

R$ 224,67
Mediana homologada / un
1.349
Compras homologadas
27
Estados com compra

A faixa de preço (percentis 25 e 75), a série histórica de dezembro de 2021 a agosto de 2026 e os filtros por estado e região dos 1.349 registros são o que a nossa equipe usa pra decidir o preço de cada disputa com você.

Ver se a operação cabe pra sua empresa

Licitações recentes de Guincho

Compras públicas recentes que incluem este serviço, com o valor unitário e o órgão.

contratação de serviços de manutenção veicular com troca de peças
R$ 600,00 / un.·Sao Paulo Secretaria da Administracao Penitenciaria·Mairinque/SP·18/08/2026·1 UN
Processo para Contratação de Serviço de Manutenção do veiculo IVECO - CMW9559.
R$ 1.600,00 / un.·Sao Paulo Secretaria da Administracao Penitenciaria·Americana/SP·13/08/2026·1 UN
Seleção de propostas visando o registro de preços para execução de serviços comuns de engenharia destinados à manutenção preventiva, corretiva, conservação,...
R$ 53,34 / un.·Municipio de Nova Aurora·Nova Aurora/PR·13/08/2026·500 M
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DAS OBRAS DE REFORMA E AMPLIAÇÃO DA ESCOLA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO BÁSICA EM TEMPO INTEGRAL - EMEBIT PONTAL
R$ 97,43 / un.·Municipio de Marataizes·Marataízes/ES·11/08/2026·195 M2
Serviço de troca de óleo e filtros, embreagem, bomba d'água e guincho da viatura de transporte de custodiados, GCL-9E04.
R$ 1.200,00 / un.·Sao Paulo Secretaria da Administracao Penitenciaria·Registro/SP·11/08/2026·1 UN
EDITAL – PNCP Nº 07/2026 e PREGÃO ELETRÔNICO Nº 04/2026 Prestação de serviço de Desobstrução de Via através do empenho de veículo guincho no Anel Rodoviário...
R$ 6.300.000,00 / un.·Empresa de Transp e Transito de Belo Horizonte S/a·Belo Horizonte/MG·06/08/2026·1 UN
Prorrogação da contratação dos serviços de remoção de veículos automotores e outros tracionados-GUINCHO, por dispensa de licitação, em caráter transitório e...
R$ 33.400,00 / un.·Sao Paulo Secretaria da Seguranca Publica·Ribeirão Preto/SP·06/08/2026·3 UN
Registro de preços para contratação dos serviços de assistência de guincho/reboque Processo SEI 19.008.110020/2026-93
R$ 1,00 / un.·Municipio de Londrina·Londrina/PR·06/08/2026·11.095 SERV
Registro de preços para contratação dos serviços de assistência de guincho/reboque Processo SEI 19.008.110020/2026-93
R$ 1,00 / un.·Municipio de Londrina·Londrina/PR·06/08/2026·9.295 SERV
Registro de preços para contratação dos serviços de assistência de guincho/reboque Processo SEI 19.008.110020/2026-93
R$ 1,00 / un.·Municipio de Londrina·Londrina/PR·06/08/2026·8.900 SERV
Registro de preços para contratação dos serviços de assistência de guincho/reboque Processo SEI 19.008.110020/2026-93
R$ 1,00 / un.·Municipio de Londrina·Londrina/PR·06/08/2026·17.590 SERV
Contratação de empresa especializada na execução de obras e serviços de engenharia para a execução de pavimentação asfáltica em Pré-Misturado a Frio (PMF),...
R$ 16,51 / un.·Municipio de Montalvania·Montalvânia/MG·31/07/2026·1.624 M
Contratação de serviços de remoção de veículos automotores e outros tracionados, apreendidos em razão de atos característicos de polícia judiciária, das...
R$ 527,07 / un.·Sao Paulo Secretaria da Seguranca Publica·Ribeirão Preto/SP·31/07/2026·40 UN
Contratação de serviços de remoção de veículos automotores e outros tracionados, apreendidos em razão de atos característicos de polícia judiciária, das...
R$ 474,16 / un.·Sao Paulo Secretaria da Seguranca Publica·Ribeirão Preto/SP·31/07/2026·40 UN
Contratação de serviços de remoção de veículos automotores e outros tracionados, apreendidos em razão de atos característicos de polícia judiciária, das...
R$ 689,99 / un.·Sao Paulo Secretaria da Seguranca Publica·Ribeirão Preto/SP·31/07/2026·5 UN

Cotando Guincho pro governo?

A gente leva o histórico do que cada órgão pagou por este serviço e você decide quanto cotar. Daí em diante é com a nossa equipe: leitura do edital, habilitação, protocolo e a disputa no horário do pregão. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club