Licitações recentes de Secretaria de Saude
As contratações mais recentes publicadas por este órgão no PNCP.
Manutenção Preventiva periódica, Calibrações anuais e Manutenções Corretivas sob demanda e limitadas a doze (12) ao ano, com Reposição de Peças/componentes sob demanda, no...
Divulgada no PNCPSecretaria de Saude·Pregão - Eletrônico·24/08/2026·R$ 2.496.210
Aquisição de Materiais de Campo para ACE (Equipamentos/EPI)
Divulgada no PNCPSecretaria de Saude·Pregão - Eletrônico·20/08/2026·R$ 209.901
Contratação Direta via Dispensa de Licitação, nos moldes do Art. 75,II, da Lei nº 14.133/2021, regulamentado pelo art. 6º, II e art. 8º, II do Decreto Municipal nº 059, de 14 de...
HomologadaSecretaria de Saude·Dispensa·19/08/2026·R$ 3.966
Constitui objeto da presente Inexigibilidade o Credenciamento de prestadores de serviços de saúde pessoas jurídicas, que possuam as condições necessárias à execução dos serviços a...
HomologadaSecretaria de Saude·Inexigibilidade·13/08/2026·R$ 2.254.647
Aquisição de Insumos (caixas térmicas e baterias de gelo reciclável) a serem utilizados em Campanha de Vacinação Antirrábica Animal, a fim de atender às necessidades da Secretaria...
Divulgada no PNCPSecretaria de Saude·Dispensa·03/08/2026·R$ 11.001
Aquisição de Equipamentos Médico-Hospitalares e Acessórios/Peças/Componentes resultantes como itens fracassados/desertos nos processos: PROCESSO DE LICITAÇÃO Nº. 0259/2025 -PREGÃO...
Divulgada no PNCPSecretaria de Saude·Pregão - Eletrônico·31/07/2026·R$ 1.335.522
Aquisição de Bobina Térmica Para Impressora Fiscal, a fim de atender às necessidades da Secretaria Municipal de Saúde (SMS)
HomologadaSecretaria de Saude·Dispensa·30/07/2026·R$ 39.000
Contratação de Empresa para Prestação de Serviços em Assistência Ventilatória_demanda ajustada 2026, para atender à demanda de pacientes do SUS submetidos a Oxigenoterapia...
Divulgada no PNCPSecretaria de Saude·Pregão - Eletrônico·24/07/2026·R$ 489.709
Pregão Eletrônico, que objetiva o Registro de Preços para eventual e futura Aquisição de Materiais Cirúrgicos Descartáveis, a serem utilizados na Maternidade Municipal Santa Dulce...
Divulgada no PNCPSecretaria de Saude·Pregão - Eletrônico·21/07/2026·R$ 6.301.975
Aquisição de itens de Fórmulas e Dietas enterais, para atender às demandas das Secretarias de Saúde, da Educação e da Assistência Social, com fornecimento parcelado dos itens,...
Divulgada no PNCPSecretaria de Saude·Pregão - Eletrônico·15/07/2026·R$ 15.466.945
Constitui objeto da presente Inexigibilidade o Credenciamento de prestadores de serviços de saúde pessoas jurídicas, que possuam as condições necessárias à execução dos serviços a...
Divulgada no PNCPSecretaria de Saude·Credenciamento·14/07/2026·R$ 9.906.969
Aquisição de Instrumentais Cirúrgicos que restaram como Fracasssados/Desertos no P.L. nº 0191/2025-P.E. nº 90186/2025, a fim de atender às necessidades da Secretaria Municipal de...
HomologadaSecretaria de Saude·Dispensa·10/07/2026·R$ 64.318
Aquisição de Produtos Para Saúde (ou material médico hospitalar) a fim de atender as necessidades da Rede Municipal de Saúde, pelo período de 90 (noventa) dias, conforme...
HomologadaSecretaria de Saude·Dispensa·10/07/2026·R$ 338.094
Aquisição de Medicamentos (Anestésicos), para prover unidades de saúde, com fornecimento parcelado dos itens, durante o período de 90 (noventa) dias, conforme especificações e...
HomologadaSecretaria de Saude·Dispensa·07/07/2026·R$ 189.312
Pregão Eletrônico em sede do Sistema de Registro de Preços que objetiva a Contratação de Empresa Especializada em Prestação de Serviços de Processamento e Esterilização de...
Divulgada no PNCPSecretaria de Saude·Pregão - Eletrônico·02/07/2026·R$ 5.535.960
Manutenção Preventiva e Corretiva, Para Rede de Gases Medicinais, com Reposição de Peças sob Demanda, pelo período de 12 meses,a fim de atender às necessidades da Secretaria...
Divulgada no PNCPSecretaria de Saude·Pregão - Eletrônico·02/07/2026·R$ 2.933.104
Aquisição de Medicamentos, a serem utilizados nos estabelecimentos adscritos à SMS e na AME Animal (órgão adscrito à SSB), com fornecimento parcelado dos itens, durante o período...
Divulgada no PNCPSecretaria de Saude·Pregão - Eletrônico·29/06/2026·R$ 8.435.108
Aquisição de Fórmulas e Dietas Especiais, para pronto abastecimento da Central de Dispensação de Dietas, durante o período de 90 (noventa) dias, conforme especificações e...
HomologadaSecretaria de Saude·Dispensa·19/06/2026·R$ 274.990
Sistema de Registro de Preços, que objetiva a Contratação dos serviços de locação de carro de som (com motorista e combustível), incluindo o serviço de gravação, pelo período de...
Divulgada no PNCPSecretaria de Saude·Pregão - Eletrônico·18/06/2026·R$ 27.075
Contratação direta, via Inexigibilidade de Licitação, com fundamento no art. 74, inc. V da Lei nº 14.133/21, regulamentado pelo DECRETO MUNICIPAL Nº 059, DE 14 DE AGOSTO DE 2023,...
HomologadaSecretaria de Saude·Inexigibilidade·17/06/2026·R$ 42.000