Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · Órgão

Licitações de Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente

Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente, com sede em São Paulo/SP, publicou 762 licitações no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) de fevereiro de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, o que ele compra, como costuma contratar e os pregões mais recentes.

A gente acompanha este órgão e disputa por você, com o preço que você definir. Ver se a operação cabe pra sua empresa

762
Processos no PNCP
R$ 2,5 bi
Valor estimado total
96
Nos últimos 90 dias
1
Município

Licitações recentes de Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente

As contratações mais recentes publicadas por este órgão no PNCP.

Contratação de serviços de planejamento, organização e execução de Concurso Público para provimento de 98 cargos vagos de Pesquisador Científico I-A para o Instituto de Pesquisas...
AnuladaSecretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente·Dispensa·28/08/2026
Contratação do serviço de fornecimento de nitrogênio líquido
Divulgada no PNCPSecretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente·Dispensa·28/08/2026·R$ 18.900
Serviços de limpeza, asseio e conservação predial, para a Divisão Técnica Regional de Proteção e Fiscalização 3 - Santos.
Divulgada no PNCPSecretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 170.117
Prestação de serviços públicos de abastecimento de água potável e esgotamento sanitário de titularidade do município de Atibaia em atendimento às necessidades da unidade de...
HomologadaSecretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente·Inexigibilidade·27/08/2026·R$ 8.085
Aquisição de Servidor NAS para o Departamento de Monitoramento da CEPA/DPFA
Divulgada no PNCPSecretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente·Pregão - Eletrônico·27/08/2026
SOLICITAÇÃO DE AQUISIÇÃO E RENOVAÇÃO DE CERTIFICADO DIGITAL
HomologadaSecretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente·Dispensa·27/08/2026·R$ 506
Fornecimento emergencial de óleo diesel marítimo - Travessias Litorâneas
HomologadaSecretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente·Dispensa·26/08/2026·R$ 17.763.909
Aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPI), conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas no Aviso de Contratação Direta e seus Anexos.
Divulgada no PNCPSecretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente·Dispensa·25/08/2026·R$ 6.575
Contratação de empresa especializada para manutenção preventiva e corretiva de aparelhos de ar condicionado existentes na Diretoria de Recursos Hídricos, conforme condições e...
Divulgada no PNCPSecretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente·Dispensa·24/08/2026·R$ 2.408
CONTRATAÇÃO DE SERVIÇOS TERCEIRIZADOS, PARA FORNECIMENTO DE ALIMENTAÇÃO PREPARADA (BUFFET) - XII SEMINÁRIO SAF- REGISTRO/SP
HomologadaSecretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente·Dispensa·24/08/2026·R$ 3.980
Aquisição de jalecos, lupas e canecas de plástico, para o evento "Crianças na Ciência" promovido pelo Instituto de Pesquisas Ambientais.
Divulgada no PNCPSecretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente·Pregão - Eletrônico·24/08/2026
Aquisição de equipamentos de informática, computadores desktop e impressoras multifuncional A3, bens objeto desta aquisição caracterizados como comuns, conforme este Edital e seus...
Divulgada no PNCPSecretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente·Pregão - Eletrônico·24/08/2026·R$ 42.109
Contratação de curso “Impactos da Reforma Tributária nas Contratações Públicas”.
HomologadaSecretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente·Inexigibilidade·21/08/2026·R$ 10.800
Aquisição de containers para os Parques Jequitibá e Chácara da Baronesa, da Diretoria de Parques Urbanos.
Divulgada no PNCPSecretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente·Pregão - Eletrônico·21/08/2026
Contratação de empresa especializada para prestação dos serviços de manutenção corretiva, adaptativa e evolutiva, sustentação, hospedagem, suporte técnico e operação da plataforma...
HomologadaSecretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente·Inexigibilidade·20/08/2026·R$ 1.675.639
Contratação de serviços continuados de bibliotecário(a), com dedicação exclusiva de mão de obra, para as unidades do Instituto de Pesquisas Ambientais.
Divulgada no PNCPSecretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente·Pregão - Eletrônico·20/08/2026
Serviços de manutenção preventiva, corretiva e emergencial em 03 (três) plataformas de acessibilidade, com fornecimento de peças, instaladas nas dependências da Unidade Cursino da...
Divulgada no PNCPSecretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente·Pregão - Eletrônico·19/08/2026
Contratação de serviço de recarga e manutenção de extintores, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Aviso de Contratação Direta e seus Anexos.
Divulgada no PNCPSecretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente·Dispensa·18/08/2026·R$ 7.013
Aquisição de 01 (um) Veículo Utilitário Multitarefa - UTV, novo, zero quilômetro, sem uso anterior e de primeiro fornecimento, com fabricação não anterior a 2026 e, quando...
Divulgada no PNCPSecretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente·Pregão - Eletrônico·14/08/2026·R$ 133.990
Contratação de serviço de desmontagem, transporte e montagem de arquivo deslizante de Guarujá para Mogi das Cruzes, conforme condições e exigências estabelecidas neste Aviso de...
Divulgada no PNCPSecretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente·Dispensa·14/08/2026·R$ 16.832

Como Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente costuma contratar

Modalidades de licitação mais usadas por este órgão.

Explore também

Quer vender pra Secretaria de Infraestrutura e Meio Ambiente?

A gente acompanha o que este órgão publica, lê o edital inteiro, leva o histórico do que ele já pagou e disputa por você no horário do pregão. O preço e o piso continuam sendo sua decisão. Coloca o CNPJ e o diagnóstico diz, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club