Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · Órgão

Licitações de Secretaria de Estado de Fazenda de Minas Gerais

Secretaria de Estado de Fazenda de Minas Gerais, com sede em Belo Horizonte/MG, publicou 252 licitações no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) de fevereiro de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, o que ele compra, como costuma contratar e os pregões mais recentes.

A gente acompanha este órgão e disputa por você, com o preço que você definir. Ver se a operação cabe pra sua empresa

252
Processos no PNCP
R$ 446 mi
Valor estimado total
45
Nos últimos 90 dias
10
Municípios atendidos

Licitações recentes de Secretaria de Estado de Fazenda de Minas Gerais

As contratações mais recentes publicadas por este órgão no PNCP.

20 (vinte) recargas de botijões de gás de cozinha GLP 13kg para atendimento da SRF/Uberlândia e unidades jurisdicionadas.
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado de Fazenda de Minas Gerais·Dispensa·27/08/2026·R$ 2.422
Contratação de empresa para Instalação e Manutenção Preventiva e Corretiva em aparelhos de Ar condicionado para Regional Varginha.
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado de Fazenda de Minas Gerais·Pregão - Eletrônico·21/08/2026·R$ 232.853
Reforma/Reparo do prédio da AF/DF/SRF-Varginha
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado de Fazenda de Minas Gerais·Pregão - Eletrônico·19/08/2026·R$ 1.479.532
Prestação de serviços de capacitação para servidores da SEF/MG participarem do curso/evento: Prático de Retenções Tributárias e os impactos da nova Reforma Tributária na...
HomologadaSecretaria de Estado de Fazenda de Minas Gerais·Inexigibilidade·17/08/2026·R$ 9.980
confecção e instalação de toldos na AF/Paracatu.
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado de Fazenda de Minas Gerais·Dispensa·11/08/2026·R$ 8.950
Contratação de empresa especializada em serviços de manutenção predial, para intervenções e reparos nas áreas do prédio onde funcionou o Fórum Hudson Gouthier, para AF/Bom...
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado de Fazenda de Minas Gerais·Dispensa·11/08/2026·R$ 59.309
Aquisição de gás de cozinha para as seguintes Unidades Administrativas: AF/DF/SRF-Ipatinga, AF/Caratinga e AF/DF - Manhuaçu.
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado de Fazenda de Minas Gerais·Dispensa·10/08/2026·R$ 2.547
Aquisição de vagas de capacitação no total de 2 (duas) vaga(s) para servidor(es) da SEF/MG participar(em) do curso "4º Encontro Nacional da Valorização das Corregedorias...
HomologadaSecretaria de Estado de Fazenda de Minas Gerais·Inexigibilidade·06/08/2026·R$ 4.580
Aquisição de 2 (duas) vaga(s) pagas + 1 (uma) vaga cortesia para capacitação de servidores da SEF/MG no curso/evento “Seminário de Inteligência Artificial Aplicada às Contratações...
HomologadaSecretaria de Estado de Fazenda de Minas Gerais·Inexigibilidade·06/08/2026·R$ 7.780
Contrato de locação de imóvel.
HomologadaSecretaria de Estado de Fazenda de Minas Gerais·Inexigibilidade·06/08/2026·R$ 564.000
Contratação da prestação dos serviços de suporte técnico e atualização de versões do "IBM Cloud Pak for Integration", sem dedicação exclusiva de mão de obra de obra
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado de Fazenda de Minas Gerais·Pregão - Eletrônico·06/08/2026·R$ 276.811
20 (vinte) recargas de botijões de gás de cozinha GLP 13kg para atendimento da SRF/Uberlândia e unidades jurisdicionadas.
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado de Fazenda de Minas Gerais·Dispensa·06/08/2026·R$ 2.400
Prestação de serviços de envio de mensagens SMS - Short Message Service compreendendo gerenciamento, transmissão de mensagens de texto para celulares e suporte técnico, sem...
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado de Fazenda de Minas Gerais·Pregão - Eletrônico·05/08/2026·R$ 442.400
Aquisição de 06 (seis) vagas de capacitação para servidores participarem do curso/evento "ISO 42001:2023 - Gestão da Inteligência Artificial - Requisitos" na modalidade online.
HomologadaSecretaria de Estado de Fazenda de Minas Gerais·Inexigibilidade·03/08/2026·R$ 11.970
Aquisição e fornecimento de materiais elétricos, 4 Rolos cabos flexíveis tripolar.
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado de Fazenda de Minas Gerais·Dispensa·03/08/2026·R$ 3.970
contratação, por dispensa de licitação, da Companhia de Tecnologia da Informação do Estado de Minas Gerais – PRODEMGE, para prestação dos serviços de informática compostos por...
HomologadaSecretaria de Estado de Fazenda de Minas Gerais·Dispensa·31/07/2026·R$ 33.685.657
Capacitação, treinamento e aperfeiçoamento de pessoal de servidores da Secretaria de Estado de Fazenda de Minas Gerais.
HomologadaSecretaria de Estado de Fazenda de Minas Gerais·Inexigibilidade·30/07/2026·R$ 23.950
Prestação de serviços de suporte técnico, manutenção e atualização de balanceadores de carga (Internet) marca F5, modelo BIG IP rSeries 4600, sem dedicação exclusiva de mão de obra
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado de Fazenda de Minas Gerais·Pregão - Eletrônico·29/07/2026
Locação de imóvel para funcionamento da AF/Araguari.
HomologadaSecretaria de Estado de Fazenda de Minas Gerais·Inexigibilidade·29/07/2026·R$ 211.057
Contratação da prestação de serviços de desenvolvimento, manutenção e apoio ao sistema de navegação e segurança (FSEG) no ambiente Natural Unix, como integração com aplicações que...
HomologadaSecretaria de Estado de Fazenda de Minas Gerais·Inexigibilidade·29/07/2026·R$ 335.160

Como Secretaria de Estado de Fazenda de Minas Gerais costuma contratar

Modalidades de licitação mais usadas por este órgão.

Explore também

Quer vender pra Secretaria de Estado de Fazenda de Minas Gerais?

A gente acompanha o que este órgão publica, lê o edital inteiro, leva o histórico do que ele já pagou e disputa por você no horário do pregão. O preço e o piso continuam sendo sua decisão. Coloca o CNPJ e o diagnóstico diz, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club