Licinexus · Radar · Órgão
Licitações de Secretaria de Estado da Fazenda
Secretaria de Estado da Fazenda, com sede em Florianópolis/SC, publicou 128 licitações no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) de janeiro de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, o que ele compra, como costuma contratar e os pregões mais recentes.
A gente acompanha este órgão e disputa por você, com o preço que você definir. Ver se a operação cabe pra sua empresa
Licitações recentes de Secretaria de Estado da Fazenda
As contratações mais recentes publicadas por este órgão no PNCP.
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços técnicos de engenharia legal, agrimensura registral e saneamento técnico, documental e registral imobiliário,...
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado da Fazenda·Pregão - Eletrônico·28/08/2026·R$ 19.190.478
Aquisição de licenças de uso à plataforma de gestão de projetos e tarefas Clickup, na versão Business, pelo período de 12 meses.
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado da Fazenda·Dispensa·26/08/2026
Contratação direta da Fundação Instituto de Pesquisas Econômicas – FIPE para prestação de serviços técnicos especializados de pesquisa aplicada e modelagem...
HomologadaSecretaria de Estado da Fazenda·Dispensa·19/08/2026·R$ 875.000
A presente demanda refere-se à aquisição e instalação de telas de fibra de vidro para proteção contra a entrada de insetos nas dependências do Bloco V da Secretaria de Estado da...
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado da Fazenda·Dispensa·12/08/2026
Contratação de serviços técnicos especializados em Tecnologia da Informação e Gerenciamento de Projetos para implantação do Ambiente Analítico de Domínio Fazendário da Secretaria...
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado da Fazenda·Pregão - Eletrônico·06/08/2026·R$ 3.896.323
Aquisição de equipamentos de infraestrutura de rede lógica corporativa e equipamentos de proteção elétrica, com garantia on-site, acompanhados de instalação e configuração, para a...
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado da Fazenda·Pregão - Eletrônico·03/08/2026·R$ 1.293.205
A demanda refere-se à aquisição e instalação de granito para a copa/cozinha e DML da 9ª Gerência Regional da Fazenda Estadual de Curitibanos.
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado da Fazenda·Dispensa·31/07/2026
Contratação de 1 (uma) inscrição no curso “Gestão Patrimonial e de Almoxarifado”, a ser realizado na modalidade on-line, com transmissão ao vivo, nos dias 14 e 17 a 21 de agosto...
HomologadaSecretaria de Estado da Fazenda·Inexigibilidade·30/07/2026·R$ 2.946
Aquisição de 01 inscrição no evento 20 º Fórum de Gestão Fiscal e Tributária 2026, a ser realizado nos dias 03, 04 e 05 de agosto de 2026, no Centro de Convenções Frei Caneca, em...
HomologadaSecretaria de Estado da Fazenda·Inexigibilidade·30/07/2026·R$ 3.600
Aquisição de 12 (doze) inscrições, sendo 8 (oito) virtuais e 4 (quatro) presenciais, para participação no 15º Congresso Internacional de Contabilidade, Custos e Qualidade do Gasto...
HomologadaSecretaria de Estado da Fazenda·Inexigibilidade·28/07/2026·R$ 9.120
Aquisição de 02 (duas) inscrições para o Seminário Nacional "Imersão Zênite em Contratação Direta", promovido pela Zênite, a ser realizado no período de 05 a 07 de agosto de 2026,...
HomologadaSecretaria de Estado da Fazenda·Inexigibilidade·28/07/2026·R$ 12.650
Contratação de serviços técnicos especializados de organização e aplicação das provas do Concurso Público para provimento de 50 (cinquenta) vagas do cargo de Auditor Estadual de...
HomologadaSecretaria de Estado da Fazenda·Dispensa·24/07/2026·R$ 1.012.350
Contratação de instituição financeira para prestação de serviços de arrecadação e repasse de tributos e demais receitas públicas estaduais, por meio de DARE e ou GNRE,...
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado da Fazenda·Inexigibilidade·24/07/2026·R$ 23.810.541
Contratação de serviços de tecnologia da informação para fornecimento de VPN, IP dedicado, banda larga, SD-WAN, Switch LAN e Firewall com gestão técnica especializada através da...
HomologadaSecretaria de Estado da Fazenda·Dispensa·23/07/2026·R$ 3.884.005
Contratação de serviços de sustentação técnica contínua de processos de ingestão, tratamento e inteligência de dados do ecossistema SIGEF/SEF: (i) pipelines de integração e carga...
HomologadaSecretaria de Estado da Fazenda·Dispensa·10/07/2026·R$ 3.055.457
Aquisição de 5 (cinco) licenças do software Think-Cell, para atender demanda da Secretaria de Estado da Fazenda.
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado da Fazenda·Dispensa·10/07/2026·R$ 11.722
Prestação de serviços de manutenção técnica (corretiva, preventiva e evolutiva sob demanda), suporte operacional em níveis 1, 2 e 3, gerenciamento de banco de dados e gestão do...
HomologadaSecretaria de Estado da Fazenda·Dispensa·09/07/2026·R$ 6.238.077
Contratação de instituição financeira para prestação de serviços de arrecadação e repasse de tributos e demais receitas públicas estaduais, por meio de DARE e ou GNRE,...
HomologadaSecretaria de Estado da Fazenda·Inexigibilidade·07/07/2026·R$ 213.982
Aquisição de 2 (duas) licenças do software Capcut Pro.
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado da Fazenda·Dispensa·06/07/2026·R$ 1.684
Aquisição de livros técnicos e jurídicos, em formato físico, destinados à atualização e ao aprimoramento do acervo bibliográfico da Consultoria Jurídica da Secretaria de Estado da...
Divulgada no PNCPSecretaria de Estado da Fazenda·Dispensa·01/07/2026·R$ 14.728