Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · Órgão

Licitações de Secretaria da Cultura e Economia Criativa

Secretaria da Cultura e Economia Criativa, com sede em São Paulo/SP, publicou 54 licitações no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) de fevereiro de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, o que ele compra, como costuma contratar e os pregões mais recentes.

A gente acompanha este órgão e disputa por você, com o preço que você definir. Ver se a operação cabe pra sua empresa

54
Processos no PNCP
R$ 61,2 mi
Valor estimado total
7
Nos últimos 90 dias
1
Município

Licitações recentes de Secretaria da Cultura e Economia Criativa

As contratações mais recentes publicadas por este órgão no PNCP.

Contratação de empresa para a execução de serviços de demolição de construção provisória, retirada manual de paralelepípedos ou lajotas de concreto com empilhamento, limpeza das...
Divulgada no PNCPSecretaria da Cultura e Economia Criativa·Pregão - Eletrônico·19/08/2026·R$ 194.809
Contratação de Empresa Especializada em Manutenção Preventiva e Corretiva para Relógios Existentes na Torre Desta Pasta.
Divulgada no PNCPSecretaria da Cultura e Economia Criativa·Dispensa·30/07/2026·R$ 43.975
Confecção de porta-crachás
Divulgada no PNCPSecretaria da Cultura e Economia Criativa·Dispensa·14/07/2026·R$ 8.508
Aquisição de materiais e equipamentos de proteção individual para atender as demandas da SCEIC.
Divulgada no PNCPSecretaria da Cultura e Economia Criativa·Dispensa·25/06/2026·R$ 7.670
Contratação de serviços de confecção de capachos.
Divulgada no PNCPSecretaria da Cultura e Economia Criativa·Dispensa·23/06/2026·R$ 7.909
Contratação de solução integrada para garantia da continuidade operacional do Data Center e da infraestrutura do CPD da Secretaria da Cultura, Economia e Indústria Criativas,...
Divulgada no PNCPSecretaria da Cultura e Economia Criativa·Pregão - Eletrônico·17/06/2026·R$ 810.516
Aquisição de materiais de escritório e afins para atender a demanda da Secretaria
Divulgada no PNCPSecretaria da Cultura e Economia Criativa·Dispensa·15/06/2026·R$ 61.056
Contratação de empresa Contratação de empresa para a execução de serviços de demolição de construção provisória, retirada manual de paralelepípedos ou lajotas de concreto com...
Divulgada no PNCPSecretaria da Cultura e Economia Criativa·Pregão - Eletrônico·04/05/2026
OBJETO: Contratação de serviços para prestar suporte técnico e serviços de sustentação da operação e monitoramento da infraestrutura física e lógica dos ambientes tecnológicos, da...
Divulgada no PNCPSecretaria da Cultura e Economia Criativa·Pregão - Eletrônico·08/04/2026·R$ 1.922.270
Dispensa de licitação é a escolha da proposta mais vantajosa para Contrato de fornecimento de (água mineral), para atendimento das necessidades da Secretaria da Cultura, Economia...
Não informadoSecretaria da Cultura e Economia Criativa·Dispensa·23/01/2026·R$ 58.699
Contratação de serviços de recarga em equipamentos de segurança - extintores, conforme termo de referência.
N/ISecretaria da Cultura e Economia Criativa·Dispensa·15/01/2026·R$ 3.795
Contratação de empresa especializada na execução de serviços de estabilização e sustentação do forro de Jussara Casarão Franco de Melo, situado a Av: Paulista, 1919, Cerqueira...
N/ISecretaria da Cultura e Economia Criativa·Dispensa·13/01/2026·R$ 35.000
Contratação de materiais de escritório comuns
N/ISecretaria da Cultura e Economia Criativa·Dispensa·04/12/2025·R$ 10.607
Serviços especializados para conversão do acervo físico em informação estruturada e auditável (dataficação) com operacionalização da análise por protocolos eletrônicos PPA,...
N/ISecretaria da Cultura e Economia Criativa·Dispensa·02/12/2025·R$ 2.600.000
Prestação de Serviços de Transporte mediante Locação de Veículos Novos dos Grupos “A”, “B”, “S-1” e “S-2” – Modalidade C, em caráter não eventual, com motoristas, de acordo com as...
N/ISecretaria da Cultura e Economia Criativa·Pregão - Eletrônico·02/12/2025·R$ 4.930.784
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços e fornecimento de solução completa de HARDWARE/SOFTWARE como serviço de segurança para rede cabeada, e rede...
N/ISecretaria da Cultura e Economia Criativa·Pregão - Eletrônico·12/11/2025·R$ 3.746.496
Contratação de empresa especializada na prestação de serviços de massagem expressa (quick massage) realizada em cadeiras específicas para proporcionar relaxamento e promover a...
N/ISecretaria da Cultura e Economia Criativa·Dispensa·05/11/2025·R$ 5.397
Contratação de serviços técnicos especializados de arquitetura e engenharia, objetivando o desenvolvimento dos projetos de arquitetura, restauro e complementares para o restauro e...
Divulgada no PNCPSecretaria da Cultura e Economia Criativa·Concorrência - Eletrônica·31/10/2025·R$ 361.304
Contratação de serviços de monitoramento de notícias (clipping) com abrangência nacional, nos formatos impresso, digital/online, Diários Oficiais (Federal, Estadual e Municipal)...
N/ISecretaria da Cultura e Economia Criativa·Pregão - Eletrônico·23/10/2025·R$ 133.672
Contratação de serviços técnicos especializados de arquitetura e engenharia, objetivando o desenvolvimento dos projetos básicos e executivos de arquitetura e complementares dos...
N/ISecretaria da Cultura e Economia Criativa·Concorrência - Eletrônica·23/10/2025·R$ 666.649

Como Secretaria da Cultura e Economia Criativa costuma contratar

Modalidades de licitação mais usadas por este órgão.

Explore também

Quer vender pra Secretaria da Cultura e Economia Criativa?

A gente acompanha o que este órgão publica, lê o edital inteiro, leva o histórico do que ele já pagou e disputa por você no horário do pregão. O preço e o piso continuam sendo sua decisão. Coloca o CNPJ e o diagnóstico diz, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club