Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · Órgão

Licitações de Rio Grande do Sul Procuradoria Geral de Justica

Rio Grande do Sul Procuradoria Geral de Justica, com sede em Porto Alegre/RS, publicou 285 licitações no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) de março de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, o que ele compra, como costuma contratar e os pregões mais recentes.

A gente acompanha este órgão e disputa por você, com o preço que você definir. Ver se a operação cabe pra sua empresa

285
Processos no PNCP
R$ 170,1 mi
Valor estimado total
40
Nos últimos 90 dias
1
Município

Licitações recentes de Rio Grande do Sul Procuradoria Geral de Justica

As contratações mais recentes publicadas por este órgão no PNCP.

Contratação de solução de segurança, endpoint, para atender à necessidade de proteção dos ativos digitais e tecnológicos do Ministério Público do Estado do Rio Grande do Sul,...
HomologadaRio Grande do Sul Procuradoria Geral de Justica·Pregão - Eletrônico·27/08/2026·R$ 595.585
Curso de capacitação intitulado IMPACTOS DA REFORMA TRIBUTÁRIA NAS CONTRATAÇÕES, promovido pela empresa Zenite, entre os dias 24 a 27 de agosto de 2026, no formato online, ao...
Divulgada no PNCPRio Grande do Sul Procuradoria Geral de Justica·Inexigibilidade·24/08/2026·R$ 10.800
Contratação de Subscrição de Licenças Microsoft
Divulgada no PNCPRio Grande do Sul Procuradoria Geral de Justica·Dispensa·24/08/2026·R$ 32.938.427
02 (duas) câmeras PTZ
HomologadaRio Grande do Sul Procuradoria Geral de Justica·Pregão - Eletrônico·24/08/2026·R$ 13.442
Subscrições de softwares do fabricante BROADCOM/VMWARE, bem como a mudança no modelo de licenciamento do fabricante, conforme novo modelo de contratação, VMWARE CLOUD FOUNDATION 5...
Divulgada no PNCPRio Grande do Sul Procuradoria Geral de Justica·Dispensa·21/08/2026·R$ 2.150.512
Contratação, por dispensa de licitação, de empresa especializada em prestar serviço de recuperação de acervo documental de Joaquim Francisco de Assis Brasil, e digitalização de...
Divulgada no PNCPRio Grande do Sul Procuradoria Geral de Justica·Dispensa·21/08/2026·R$ 412.934
CURSO DE REDAÇÃO OFICIAL, desenvolvido inteiramente na modalidade EAD de forma assíncrona (aulas gravadas), com carga horária de 6 (seis) horas, distribuídas em 08 aulas de...
Divulgada no PNCPRio Grande do Sul Procuradoria Geral de Justica·Inexigibilidade·19/08/2026·R$ 6.400
Aquisição de 44 Nobreaks.
HomologadaRio Grande do Sul Procuradoria Geral de Justica·Dispensa·13/08/2026·R$ 40.962
Contratação de serviços continuados de outsourcing para operação de almoxarifado virtual, para atender as necessidades do Ministério Público do Estado do Rio Grande do Sul/MPRS.
HomologadaRio Grande do Sul Procuradoria Geral de Justica·Pregão - Eletrônico·13/08/2026·R$ 4.818.215
Assinatura de acesso ao Software ¿Banco de Preços¿, na versão PLUS, pelo período de 12 (doze) meses, com disponibilização de 3 (três) senhas de acesso simultâneo, para utilização...
Divulgada no PNCPRio Grande do Sul Procuradoria Geral de Justica·Inexigibilidade·12/08/2026·R$ 12.750
Contratação de serviços de manutenção corretiva para os seguintes equipamentos, pelo período de 12 (doze) meses "on-site": Equipamentos do Chassi Blades: 01 (um) Chassi DELL...
HomologadaRio Grande do Sul Procuradoria Geral de Justica·Pregão - Eletrônico·12/08/2026·R$ 60.741
Prestação de serviços de impressão de material de divulgação interna na forma de 5.000,00 calendários 2027
HomologadaRio Grande do Sul Procuradoria Geral de Justica·Dispensa·07/08/2026·R$ 17.650
Aquisição de armário cofre para PJ de Santa Cruz do Sul, GAECO Porto Alegre e PFPO, conforme determinação nos PGEA's 00863.000.644/2025, 00863.000.666/2025 00030.000.421/2026 e...
HomologadaRio Grande do Sul Procuradoria Geral de Justica·Dispensa·06/08/2026·R$ 19.427
Prestação de serviços de lavanderia, compreendendo lavar, secar e passar 240 (duzentos e quarenta) uniformes profissionais (jalecos) por ano, com média mensal estimada de 20...
HomologadaRio Grande do Sul Procuradoria Geral de Justica·Dispensa·03/08/2026·R$ 5.897
Contratação de serviço de engenharia para reforma e manutenção no prédio das Promotorias de Justiça de Candelária, com área total de 304,71m², situado na Rua Pinheiro Machado, nº...
Divulgada no PNCPRio Grande do Sul Procuradoria Geral de Justica·Pregão - Eletrônico·31/07/2026·R$ 441.362
Aquisição/fornecimento de peças de reposição genuínas para sistemas de climatização VRF (Variable Refrigerant Flow) da marca Samsung, visando a manutenção corretiva dos...
Divulgada no PNCPRio Grande do Sul Procuradoria Geral de Justica·Dispensa·30/07/2026·R$ 22.079
Renovação, por inexigibilidade de licitação, de 2 assinaturas anuais, junto à empresa BSP Informática LTDA, do programa Memorial, na versão mais atual, incluindo o Memorial...
Divulgada no PNCPRio Grande do Sul Procuradoria Geral de Justica·Inexigibilidade·29/07/2026·R$ 6.132
Renovação de 2 (duas) assinaturas anuais para fornecimento mensal de atualização dos preços dos insumos dos bancos de dados do programa de orçamento PLEO Planilha Eletrônica de...
Divulgada no PNCPRio Grande do Sul Procuradoria Geral de Justica·Inexigibilidade·28/07/2026·R$ 4.520
Contratação do Professor BRUNO ANICET BITTENCOURT para ministrar as aulas COOPERAÇÃO COMO VALOR INSTITUCIONAL DO MPRS e PESSOAS NO CENTRO: ONDE A INOVAÇÃO REALMENTE COMEÇA, a...
Divulgada no PNCPRio Grande do Sul Procuradoria Geral de Justica·Inexigibilidade·23/07/2026·R$ 10.000
Contratação de serviço de engenharia para reforma e manutenção no prédio das Promotorias de Justiça de São Francisco de Assis, com área total de 184,30m², situado na Rua Floriano...
HomologadaRio Grande do Sul Procuradoria Geral de Justica·Pregão - Eletrônico·15/07/2026·R$ 458.196

Como Rio Grande do Sul Procuradoria Geral de Justica costuma contratar

Modalidades de licitação mais usadas por este órgão.

Explore também

Quer vender pra Rio Grande do Sul Procuradoria Geral de Justica?

A gente acompanha o que este órgão publica, lê o edital inteiro, leva o histórico do que ele já pagou e disputa por você no horário do pregão. O preço e o piso continuam sendo sua decisão. Coloca o CNPJ e o diagnóstico diz, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club