Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · Órgão

Licitações de Piaui Secretaria de Educacao

Piaui Secretaria de Educacao, com sede em Teresina/PI, publicou 62 licitações no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) de maio de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, o que ele compra, como costuma contratar e os pregões mais recentes.

A gente acompanha este órgão e disputa por você, com o preço que você definir. Ver se a operação cabe pra sua empresa

62
Processos no PNCP
R$ 374,4 mi
Valor estimado total
8
Nos últimos 90 dias
1
Município

Licitações recentes de Piaui Secretaria de Educacao

As contratações mais recentes publicadas por este órgão no PNCP.

Contratação de instituição especializada para execução de solução educacional integrada destinada à continuidade, expansão e qualificação pedagógica do Programa SEDUC TEC, por...
HomologadaPiaui Secretaria de Educacao·Dispensa·26/08/2026·R$ 6.076.453
Contratação de instituição especializada para execução de Projeto de Pesquisa Aplicada Educacional – Programa do Piauí para o Mundo
HomologadaPiaui Secretaria de Educacao·Dispensa·18/08/2026·R$ 55.835.331
Aquisição de livros didáticos destinados aos estudantes da Educação de Jovens e Adultos - EJA, etapa Ensino Médio, nas áreas de Linguagens códigos e suas tecnologias e Matemática...
HomologadaPiaui Secretaria de Educacao·Inexigibilidade·12/08/2026·R$ 17.048.640
Registro de Preços para a futura e eventual aquisição com instalação de equipamentos destinados à implantação de Parques Infantis nos municípios do Estado do Piauí, denominados...
Divulgada no PNCPPiaui Secretaria de Educacao·Pregão - Eletrônico·27/07/2026·R$ 15.323.287
Contratação de instituição especializada para a execução de mentorias educacionais para estudantes e de formação continuada para professores da Rede Pública Estadual, no âmbito do...
HomologadaPiaui Secretaria de Educacao·Dispensa·07/07/2026·R$ 3.751.477
Contratação de profissionais para realização do Curso “Premium de Liderança Pública”, destinado à capacitação dos servidores da Secretaria de Estado da Educação do Piauí – SEDUC/PI
HomologadaPiaui Secretaria de Educacao·Inexigibilidade·06/07/2026·R$ 26.915
atrocínio a IPÊ PRODUÇÕES LTDA, que apresenta o "Projeto “Documentário Tech Para Todos – Edição 2025”, a ser exibido na TV Meio Norte: Programa PAINEL
HomologadaPiaui Secretaria de Educacao·Inexigibilidade·02/07/2026·R$ 46.000
Patrocínio a Fundação Dom Avelar Brandão Vilela, que apresenta o "3º CORRIDA PIONEIRA – UM MOVIMENTO PELO CENTRO"​, a ser realizado no período de 21 de junho de 2026.
HomologadaPiaui Secretaria de Educacao·Inexigibilidade·02/06/2026·R$ 200.000
Contratação de empresas para construção do CETI - Centro de Ensino de Tempo Integral no município de Brejo do Piaúi
Divulgada no PNCPPiaui Secretaria de Educacao·Concorrência - Eletrônica·20/05/2026·R$ 4.800.703
Obra de construção de quadra no CETI Helvídio Nunes, localizado no município de Paes Landim/PI
Divulgada no PNCPPiaui Secretaria de Educacao·Concorrência - Eletrônica·18/05/2026·R$ 746.269
Contratação de OBRA de Construção do novo Centro de Ensino de Tempo Integral (CETI), localizado no município de São José do Peixe-PI.
Divulgada no PNCPPiaui Secretaria de Educacao·Concorrência - Eletrônica·23/04/2026·R$ 4.648.745
Construção de Escola de Tempo Integral, Unidade Escolar Joaz Rabelo, no bairro Dirceu Arcoverde em Parnaíba/PI
Divulgada no PNCPPiaui Secretaria de Educacao·Concorrência - Eletrônica·10/04/2026·R$ 11.878.302
Construção de Escola de Tempo Integral, Unidade Escolar Joaz Rabelo, no bairro Dirceu Arcoverde em Parnaíba/PI
N/IPiaui Secretaria de Educacao·Concorrência - Eletrônica·09/04/2026·R$ 11.878.302
Aquisição de kits pedagógicos e materiais educacionais integrados ao Projeto ETC – Educação, Tecnologia e Construção, voltados para o desenvolvimento das habilidades tecnológicas...
N/IPiaui Secretaria de Educacao·Inexigibilidade·06/04/2026·R$ 7.242.967
Capacitação dos servidores da licitação e demais setores afins no 21º Congresso Brasileiro de Pregoeiros e Agentes de Contratação será realizado nos dias 23 a 26 de março de 2026,...
N/IPiaui Secretaria de Educacao·Inexigibilidade·31/03/2026·R$ 19.500
A contratação de uma instituição especializada para a continuidade e expansão da formação de professores da rede pública estadual do Piauí em Inteligência Artificial (IA).
N/IPiaui Secretaria de Educacao·Dispensa·30/03/2026·R$ 1.198.680
Serviços comuns de natureza contínua e de execução indireta por preço global de empresa especializada para produção e operacionalização do Programa de Mediação Tecnológica da Rede...
N/IPiaui Secretaria de Educacao·Pregão - Eletrônico·26/01/2026·R$ 71.284.548
Contratação de Instituição especializada para realização de avaliação de fluência leitora, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Termo de Referência,...
N/IPiaui Secretaria de Educacao·Dispensa·09/12/2025·R$ 1.368.881
Contratação de Instituição Especializada para Realização da 2ª etapa do projeto de pesquisa-educação referente ao “cinema na escola” para o ano de 2025, centrado no protagonismo...
N/IPiaui Secretaria de Educacao·Dispensa·04/12/2025·R$ 1.515.716
Contratação de instituição para prestação de serviços especializados, organização e realização de Concurso público para o cargo de Professor SL I – 20 h, para o provimento de...
N/IPiaui Secretaria de Educacao·Dispensa·03/12/2025·R$ 4.357.591

Como Piaui Secretaria de Educacao costuma contratar

Modalidades de licitação mais usadas por este órgão.

Explore também

Quer vender pra Piaui Secretaria de Educacao?

A gente acompanha o que este órgão publica, lê o edital inteiro, leva o histórico do que ele já pagou e disputa por você no horário do pregão. O preço e o piso continuam sendo sua decisão. Coloca o CNPJ e o diagnóstico diz, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club