Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · Órgão

Licitações de Municipio de Joao Pinheiro

Municipio de Joao Pinheiro, com sede em João Pinheiro/MG, publicou 524 licitações no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) de junho de 2022 a agosto de 2026. Abaixo, o que ele compra, como costuma contratar e os pregões mais recentes.

A gente acompanha este órgão e disputa por você, com o preço que você definir. Ver se a operação cabe pra sua empresa

524
Processos no PNCP
R$ 200,2 mi
Valor estimado total
63
Nos últimos 90 dias
2
Municípios atendidos

Licitações recentes de Municipio de Joao Pinheiro

As contratações mais recentes publicadas por este órgão no PNCP.

Aquisição de materiais, equipamentos e componentes necessários para a implantação do Parque Multissensorial da APAE, em conformidade com a Resolução SES nº 10.311, de 15 de julho...
Divulgada no PNCPMunicipio de Joao Pinheiro·Inexigibilidade·28/08/2026·R$ 300.000
Aquisição de materiais, equipamentos e componentes necessários para a implantação do Parque Multissensorial da APAE, em conformidade com a Resolução SES nº 10.311, de 15 de julho...
HomologadaMunicipio de Joao Pinheiro·Inexigibilidade·27/08/2026·R$ 131.522
Constitui objeto do presente Termo de Dispensa de Licitação a contratação direta de empresa especializada para planejamento, organização, execução e acompanhamento integral de...
HomologadaMunicipio de Joao Pinheiro·Dispensa·27/08/2026·R$ 39.435
Aquisição de larvicida/biolarvicida destinado às ações de Vigilância Ambiental, para controle larvário de mosquitos vetores de interesse em saúde pública, especialmente no âmbito...
Divulgada no PNCPMunicipio de Joao Pinheiro·Pregão - Eletrônico·26/08/2026·R$ 78.983
Aquisição de larvicida/biolarvicida destinado às ações de Vigilância Ambiental, para controle larvário de mosquitos vetores de interesse em saúde pública, especialmente no âmbito...
Divulgada no PNCPMunicipio de Joao Pinheiro·Pregão - Eletrônico·26/08/2026·R$ 78.983
Aquisição de equipamentos e soluções de segurança eletrônica e patrimonial, compreendendo: sistemas de videomonitoramento, alarmes, interfonia, automação de acesso e proteção...
Divulgada no PNCPMunicipio de Joao Pinheiro·Pregão - Eletrônico·25/08/2026·R$ 145.882
Contratação direta, em caráter temporário e transitório, para aquisição de café em pó, destinada a assegurar a continuidade do abastecimento das diversas Secretarias Municipais de...
HomologadaMunicipio de Joao Pinheiro·Dispensa·25/08/2026·R$ 62.944
Locação de imóvel urbano, por prazo determinado, destinado à instalação e funcionamento da Unidade Básica de Saúde Zélia Fonseca de Souza - PSF VIII, visando garantir a...
HomologadaMunicipio de Joao Pinheiro·Inexigibilidade·24/08/2026·R$ 29.178
Constitui objeto do presente Termo a aquisição de Equipamentos de Proteção Individual – EPI's e materiais destinados à proteção e segurança dos trabalhadores vinculados às...
HomologadaMunicipio de Joao Pinheiro·Dispensa·24/08/2026·R$ 22.748
Aquisição de bancos de reserva esportivos móveis para jogadores e equipe de arbitragem, destinados ao Estádio Municipal José Carlos Romero (Pinicão).
Divulgada no PNCPMunicipio de Joao Pinheiro·Dispensa·20/08/2026·R$ 64.943
Contratação de apresentação artística do "DJ PERFORMANCE", incluindo apresentação musical eletrônica, malabares, monociclo, tecido acrobático, lira acrobática e perna de pau, a...
HomologadaMunicipio de Joao Pinheiro·Inexigibilidade·18/08/2026·R$ 55.000
Prestação de serviços de manutenção preventiva e corretiva no aparelho de tomografia Siemens Somatom go. Top, 64 canais, NS 120035, incluindo ajuste do sistema de warmup e...
HomologadaMunicipio de Joao Pinheiro·Dispensa·17/08/2026·R$ 14.300
Registro de preços pra contratação de empresa especializada para prestação de serviços de locação de veículos automotores, de diferentes categorias, sem motorista, sem...
HomologadaMunicipio de Joao Pinheiro·Pregão - Eletrônico·14/08/2026·R$ 2.426.880
Contratação de empresa para prestação de serviços mecânicos, preventivos e corretivos, destinados à manutenção da frota de máquinas pesadas da Secretaria Municipal de Obras e...
Divulgada no PNCPMunicipio de Joao Pinheiro·Pregão - Eletrônico·14/08/2026·R$ 365.616
Adesão/Participação a Ata de Registro de Preços 146/2026 - Edital de Concorrencia 002/2026, realizado pelo Consórcio de Desenvolvimento e Valorização de Municipios- CONVALES, que...
HomologadaMunicipio de Joao Pinheiro·Concorrência - Eletrônica·13/08/2026·R$ 556.632
Contratação de show artístico da dupla Danilo e Davi para apresentação nas festividades comemorativas do aniversário de 115 anos do Município de João Pinheiro-MG
HomologadaMunicipio de Joao Pinheiro·Inexigibilidade·13/08/2026·R$ 190.000
O presente Termo de Dispensa de Licitação tem por objeto a aquisição parcelada de material de construção (barras de ferro, brita, cascalho lavado, cimento, madeirite plastificado...
HomologadaMunicipio de Joao Pinheiro·Dispensa·13/08/2026·R$ 59.934
Contratação de show artístico da dupla sertaneja Teodoro & Sampaio para apresentação nas festividades comemorativas do aniversário de 115 anos do Município de João Pinheiro-MG.
HomologadaMunicipio de Joao Pinheiro·Inexigibilidade·12/08/2026·R$ 300.000
A presente contratação tem por objeto a cessão remunerada de um trator de esteira pertencente ou sob responsabilidade da AMNOR à Prefeitura de João Pinheiro, destinado à execução...
Divulgada no PNCPMunicipio de Joao Pinheiro·Dispensa·07/08/2026·R$ 92.618
: Aquisição de 1 (um) drone e 2 (dois) receptores GNSS/GPS portáteis, novos, acompanhados de acessórios, garantia, configuração, destinados ao apoio às atividades de levantamento,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Joao Pinheiro·Dispensa·07/08/2026·R$ 23.627

Como Municipio de Joao Pinheiro costuma contratar

Modalidades de licitação mais usadas por este órgão.

Explore também

Quer vender pra Municipio de Joao Pinheiro?

A gente acompanha o que este órgão publica, lê o edital inteiro, leva o histórico do que ele já pagou e disputa por você no horário do pregão. O preço e o piso continuam sendo sua decisão. Coloca o CNPJ e o diagnóstico diz, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club