Licinexus · Radar · Órgão
Licitações de Municipio de Itabira
Municipio de Itabira, com sede em Itabira/MG, publicou 418 licitações no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) de fevereiro de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, o que ele compra, como costuma contratar e os pregões mais recentes.
A gente acompanha este órgão e disputa por você, com o preço que você definir. Ver se a operação cabe pra sua empresa
Licitações recentes de Municipio de Itabira
As contratações mais recentes publicadas por este órgão no PNCP.
LOCACAO DE IMOVEL LOCALIZADO NA RUA SAO JOSE 130 CENTRO ITABIRA MG PARA INSTALACOES DO CENTRO DE REFERENCIA ESPECIALIZADO DA ASSISTENCIA SOCIAL CREAS.
Divulgada no PNCPMunicipio de Itabira·Inexigibilidade·28/08/2026·R$ 190.800
Contratacao de Prestacao de Servico de levantamento tecnico detalhado da arborizacao urbana existente no perimetro urbano de Itabira MG seu contexto ambiental institucional social...
Divulgada no PNCPMunicipio de Itabira·Pregão - Eletrônico·27/08/2026·R$ 583.724
REGISTRO DE PRECOS por item para eventual contratacao de empresa especializada em prestacao de servicos graficos para atender as diversas Secretarias da Prefeitura Municipal de...
Divulgada no PNCPMunicipio de Itabira·Pregão - Eletrônico·27/08/2026·R$ 4.240.778
Contratacao da CEMIG Distribuicao S.A visando a compra de Energia Eletrica Regulada CCER em atendimento ao Anexo Dom Mario Teixeira Gurgel Localizado a Avenida Carlos de Paula...
HomologadaMunicipio de Itabira·Inexigibilidade·26/08/2026·R$ 129.680
Contratacao da CEMIG Distribuicao S.A para uso do sistema de distribuicao de energia eletrica CUSD em atendimento ao Anexo Dom Mario Teixeira Gurgel Localizado a Avenida Carlos de...
HomologadaMunicipio de Itabira·Inexigibilidade·26/08/2026·R$ 41.646
Contratacao da CEMIG Distribuidora S.A visando a Compra de Energia Regulada CCER em atendimento ao Paco Municipal Juscelino Kubitscheck de Oliveira Unidade Consumidora n....
HomologadaMunicipio de Itabira·Inexigibilidade·26/08/2026·R$ 305.874
Contratacao da CEMIG Distribuicao S.A visando o uso do Sistema de Distribuicao de Energia Eletrica CUSD em atendimento ao Paco Municipal Juscelino Kubitscheck de Oliveira...
Divulgada no PNCPMunicipio de Itabira·Inexigibilidade·26/08/2026·R$ 130.835
Aquisicao de microondas furadeira parafusadeira esmerilhadeira angular 7 tanquinho bomba manual cadeiras base giratoria mesa redonta mesa retangular mesas para escritotio e...
Divulgada no PNCPMunicipio de Itabira·Pregão - Eletrônico·25/08/2026·R$ 27.971
Aquisicao de generos alimenticios para atendimento ao Programa Nacional de Alimentacao Escolar PNAE Agricultura Familiar para alimentacao escolar com dispensa de licitacao...
HomologadaMunicipio de Itabira·Dispensa·24/08/2026·R$ 1.034.044
Aquisicao de veiculo tipo Van para atendimento a Atencao Primaria em Saude no municipio de Itabira MG em conformidade com o estabelecido na Portaria GM MS N 9.774 DE 26 DE...
Divulgada no PNCPMunicipio de Itabira·Pregão - Eletrônico·20/08/2026·R$ 543.302
Aquisicao de 1 um trator agricola de pequeno porte novo 0 km 01 uma grade aradora de 10 discos e 1 um motor eletrico para atender as necessidades das Secretarias Municipais de...
Divulgada no PNCPMunicipio de Itabira·Pregão - Eletrônico·18/08/2026·R$ 112.486
Contratacao de apresentacao artistica da dupla Caique e Rodolfo a ser realizada no dia 29 de Agosto de 2026 como parte da programacao da 4 Roda de Viola a ser realizada no...
HomologadaMunicipio de Itabira·Inexigibilidade·18/08/2026·R$ 11.000
Registro de precos por item para eventual aquisicao de utensilios domesticos e materiais de limpeza para atender as necessidades das diversas Secretarias do Municipio de Itabira...
Divulgada no PNCPMunicipio de Itabira·Pregão - Eletrônico·17/08/2026·R$ 615.868
Registro de precos por item criterio MAIOR DESCONTO para eventual aquisicao de Oleo Diesel Comum Oleo Diesel S 10 Gasolina Comum e Etanol Comum para atender as diversas...
Divulgada no PNCPMunicipio de Itabira·Pregão - Eletrônico·12/08/2026·R$ 3.671.368
Contratacao de empresa para servico de confeccao de 20 vinte placas de inauguracao em aluminio ou aco inox e 10 dez placas para homenagens em aco inox.
Divulgada no PNCPMunicipio de Itabira·Dispensa·12/08/2026·R$ 17.495
Registro de precos por item para eventual aquisicao de material odontologico para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Saude de Itabira MG conforme quantidades e...
Divulgada no PNCPMunicipio de Itabira·Pregão - Eletrônico·11/08/2026·R$ 141.679
egistro de precos por item para eventual aquisicao de tiras reagentes e glicosimetros ACCU CHECK ACTIVE ROCHE para medicao de glicemia para atender as necessidades da Secretaria...
Divulgada no PNCPMunicipio de Itabira·Pregão - Eletrônico·10/08/2026·R$ 1.228.080
Registro de precos por item para eventual aquisicao degeneros alimenticios e hortifrutigranjeiros para atender as necessidades das diversas Secretarias do Municipio de Itabira MG...
Divulgada no PNCPMunicipio de Itabira·Pregão - Eletrônico·06/08/2026·R$ 978.716
Registro de precos para eventual aquisicao de material para auriculoterapia fisioterapia e esportes para atender as necessidades das Secretaria Municipais de Saude e Esporte e...
Divulgada no PNCPMunicipio de Itabira·Pregão - Eletrônico·31/07/2026·R$ 116.522
CONTRATACAO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA FORNECIMENTO DE LICENCA DE USO DE SOFTWARE INTEGRADOS EM REGIME DE LOCACAO PARA A GESTAO PUBLICA NAS AREAS ADMINISTRATIVA FINANCEIRA E...
HomologadaMunicipio de Itabira·Dispensa·29/07/2026·R$ 3.968.394