Licinexus · Radar · Órgão
Licitações de Municipio de Governador Valadares
Municipio de Governador Valadares, com sede em Governador Valadares/MG, publicou 407 licitações no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) de maio de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, o que ele compra, como costuma contratar e os pregões mais recentes.
A gente acompanha este órgão e disputa por você, com o preço que você definir. Ver se a operação cabe pra sua empresa
Licitações recentes de Municipio de Governador Valadares
As contratações mais recentes publicadas por este órgão no PNCP.
Locação de imóvel, situado à Rua Caio Martins, 528 - Centro, para atender o Serviço de Acolhimento Feminino da Secretaria Municipal de Assistência Social - SMAS.
Divulgada no PNCPMunicipio de Governador Valadares·Inexigibilidade·25/08/2026·R$ 75.600
Locação de imóvel situado à Rua Peçanha, 1.009 - Centro, destinado ao funcionamento da Secretaria Municipal de Saúde.
HomologadaMunicipio de Governador Valadares·Inexigibilidade·25/08/2026·R$ 336.497
AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MOBILIÁRIOS DIVERSOS DESTINADOS À ESTRUTURAÇÃO E AO FORTALECIMENTO DAS AÇÕES DESENVOLVIDAS PELO CENTRO REGIONAL DE REFERÊNCIA EM SAÚDE DO TRABALHADOR...
HomologadaMunicipio de Governador Valadares·Pregão - Eletrônico·24/08/2026·R$ 21.304
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de edição e veiculação demais oficiais, avisos de licitação e demais materiais em jornal diário de grande...
Divulgada no PNCPMunicipio de Governador Valadares·Pregão - Eletrônico·20/08/2026·R$ 114.893
Contratação de prestação de serviço da Empresa Mobi Transportes Urbanos LTDA.
HomologadaMunicipio de Governador Valadares·Inexigibilidade·17/08/2026·R$ 7.963.169
Contratação direta, por dispensa de licitação, de empresa especializada na área de engenharia para execução das obras de reforma e ampliação do Pronto Socorro adulto (PSA) do...
HomologadaMunicipio de Governador Valadares·Dispensa·17/08/2026·R$ 6.747.888
Registro de preços para futura e eventual aquisição, exclusivamente, dos itens fracassados nos Pregões Eletrônicos nº 83/2025, nº 64/2025 e nº 21/2025, referentes a materiais...
Divulgada no PNCPMunicipio de Governador Valadares·Pregão - Eletrônico·17/08/2026·R$ 12.724.339
Trata-se da aquisição por registro de preço de agregados, incluindo, brita 0, brita 1, brita 2, pó de pedra, pedra bruta, para aplicação em obras públicas de infraestrutura e...
Divulgada no PNCPMunicipio de Governador Valadares·Pregão - Eletrônico·17/08/2026·R$ 8.526.155
Contratação de empresa especializada para a locação de equipamento com fornecimento de reagentes para realização de testes de coagulação e hematológicos para o Laboratório do...
Divulgada no PNCPMunicipio de Governador Valadares·Pregão - Eletrônico·13/08/2026·R$ 1.968.379
Registro de preço para eventual aquisição de GÊNEROS ALIMENTÍCIOS (alimentos industrializados, carnes, pães, leites, hortifrutigranjeiros) para atender as necessidades do Serviço...
SuspensaMunicipio de Governador Valadares·Pregão - Eletrônico·10/08/2026·R$ 6.106.288
Registro de Preço para aquisição de fraldas descartáveis para atendimento a demandas judiciais e ás necessidades da Secretaria Municipal de Saúde do Município de Governador...
Divulgada no PNCPMunicipio de Governador Valadares·Pregão - Eletrônico·06/08/2026·R$ 2.264.860
Aquisição de recarga de gás de cozinha para atender as necessidades da Secretaria Municipal de Assistência Social – SMAS
Divulgada no PNCPMunicipio de Governador Valadares·Pregão - Eletrônico·05/08/2026·R$ 33.382
Registro de Preço para aquisição de Nutrição Parenteral total para atender a demanda habitual do Hospital Municipal de Governador Valadares.
Divulgada no PNCPMunicipio de Governador Valadares·Pregão - Eletrônico·04/08/2026·R$ 3.628.000
Aquisição/Contratação de móveis e eletrodoméstico para a Casa de Passagem - Serviço da Proteção Social Especial Alta Complexidade.
Divulgada no PNCPMunicipio de Governador Valadares·Pregão - Eletrônico·03/08/2026·R$ 155.211
Aquisição de veículo automotor, modelo utilitário, tipo picape.
SuspensaMunicipio de Governador Valadares·Pregão - Eletrônico·30/07/2026·R$ 161.160
Aquisição de curativos e coberturas especiais, incluindo insumos adjuvantes e materiais correlatos ao manejo de feridas e estomias, para atendimento das necessidades do Hospital...
Divulgada no PNCPMunicipio de Governador Valadares·Pregão - Eletrônico·29/07/2026·R$ 3.234.067
Contratação de empresa especializada para disponibilização, instalação, manutenção preventiva e corretiva e operação de equipamentos de fiscalização eletrônica de avanço de sinal...
SuspensaMunicipio de Governador Valadares·Pregão - Eletrônico·28/07/2026·R$ 5.567.016
Registro de Preço para fornecimento de vestuário e equipamento de EPI para o Departamento de Trânsito, Transporte e Sistema Viário e a Gerência de Fiscalização de Posturas Lotadas...
Divulgada no PNCPMunicipio de Governador Valadares·Pregão - Eletrônico·22/07/2026·R$ 1.688.921
Credenciamento para aquisição de gêneros alimentícios perecíveis, especialmente hortifruti e minimamente processados, da Agricultura Familiar, para alimentação dos alunos...
Divulgada no PNCPMunicipio de Governador Valadares·Credenciamento·20/07/2026·R$ 3.317.620
Contratação de empresa para a prestação de serviços técnicos especializados de natureza predominantemente intelectual de assessoria não rotineira e consultoria jurídica em...
HomologadaMunicipio de Governador Valadares·Inexigibilidade·17/07/2026·R$ 312.000