Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · Órgão

Licitações de Municipio de Barbacena

Municipio de Barbacena, com sede em Barbacena/MG, publicou 174 licitações no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) de julho de 2022 a agosto de 2026. Abaixo, o que ele compra, como costuma contratar e os pregões mais recentes.

A gente acompanha este órgão e disputa por você, com o preço que você definir. Ver se a operação cabe pra sua empresa

174
Processos no PNCP
R$ 253,5 mi
Valor estimado total
17
Nos últimos 90 dias
1
Município

Licitações recentes de Municipio de Barbacena

As contratações mais recentes publicadas por este órgão no PNCP.

(SEGOV) Aquisição de placas de inauguração, troféus e placas de identificação de salas.
Divulgada no PNCPMunicipio de Barbacena·Pregão - Eletrônico·26/08/2026·R$ 484.649
(SECULT) Contratação de profissional do setor artístico para compor a programação do 4º Festival da Colônia - Caravana Artística Encontro de Violeiros Vandeir Antunes.
HomologadaMunicipio de Barbacena·Inexigibilidade·18/08/2026·R$ 56.000
(SECULT) Contratação de profissional do setor artístico para compor a programação do 4º Festival da Colônia - Alan e Aladim.
HomologadaMunicipio de Barbacena·Inexigibilidade·18/08/2026·R$ 45.000
(SECULT) Contratação de profissional do setor artístico para compor a programação do 4º Festival da Colônia - Adriana Farias.
Divulgada no PNCPMunicipio de Barbacena·Inexigibilidade·18/08/2026·R$ 35.000
(SECULT) Contratação de empresa especializada para a prestação do serviço de Elaboração de Dossiê de Tombamento, em conformidade com as orientações do Instituto do Patrimônio...
Divulgada no PNCPMunicipio de Barbacena·Concorrência - Eletrônica·18/08/2026·R$ 146.000
(SEDEC) Contratação, por meio de dispensa de licitação, do Serviço de Apoio às Micro e Pequenas Empresas de Minas Gerais (SEBRAE-MG) e do Serviço Nacional de Aprendizagem...
HomologadaMunicipio de Barbacena·Dispensa·27/07/2026·R$ 280.068
(SEMAD) Contratação de empresa especializada para a prestação de serviço de retirada e instalação de película insufilme de controle solar no Departamento de Segurança e Medicina...
Divulgada no PNCPMunicipio de Barbacena·Dispensa·21/07/2026·R$ 3.621
(PMB) Registro de Preços para futura e eventual contratação de empresa especializada para prestação de serviço de transporte eventual (por km rodado), de alunos, atletas e...
Divulgada no PNCPMunicipio de Barbacena·Pregão - Eletrônico·16/07/2026·R$ 557.868
(SSP) Contratação de empresa para ministração de curso, de atualização e formação de agentes da autoridade de transito, no formato de Ensino a Distância (EAD), em conformidade com...
Divulgada no PNCPMunicipio de Barbacena·Pregão - Eletrônico·08/07/2026·R$ 46.870
(SEDEC) Realização de concurso para a seleção de 3 (três) trabalhos técnicos denominados “Plano de Negócios” que retratem os empreendimentos com mais diferenciais competitivos,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Barbacena·Concurso·03/07/2026·R$ 7.000
(SEMAS) Aquisição de 1 (um) veículo caminhonete Pick-up, Cabine Dupla, 0 km (zero quilômetros), destinada à Secretaria Municipal de Assistência Social (SEMAS), para posterior...
Divulgada no PNCPMunicipio de Barbacena·Pregão - Eletrônico·03/07/2026·R$ 157.800
(SEDEC) Realização de concurso para a seleção de 3 (três) trabalhos técnicos denominados “Plano de Negócios” que retratem os empreendimentos com mais diferenciais competitivos,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Barbacena·Concurso·03/07/2026·R$ 7.000
(SEDEC) Realização de concurso para a seleção de 3 (três) trabalhos técnicos denominados “Plano de Negócios” que retratem os empreendimentos com mais diferenciais competitivos,...
Divulgada no PNCPMunicipio de Barbacena·Concurso·03/07/2026·R$ 7.000
(SEDUC) Aquisição de livros literários personalizados que ofereça a criação de avatares individuais, confeccionados em plataforma WEB, com o respectivo fornecimento de licença de...
Divulgada no PNCPMunicipio de Barbacena·Pregão - Eletrônico·02/07/2026·R$ 1.369.592
(SEDEC) Contratação, por meio de dispensa de licitação, do Serviço de Apoio às Micro e Pequenas Empresas de Minas Gerais (SEBRAE-MG) e do Serviço Nacional de Aprendizagem...
HomologadaMunicipio de Barbacena·Dispensa·16/06/2026·R$ 280.068
(SESP) Contratação de pessoa jurídica especializada para a prestação de serviço comum de engenharia, de natureza continua voltados à gestão integrada de resíduos sólidos, em...
Divulgada no PNCPMunicipio de Barbacena·Concorrência - Eletrônica·15/06/2026·R$ 7.257.331
(SSP) Contratação de sistema informatizado para registro e controle de infrações de trânsito.
HomologadaMunicipio de Barbacena·Dispensa·10/06/2026·R$ 378.000
(SEDUC) Construção de Creche Pré-escola Tipo 1 - padrão FNDE (Ministério da Educação), no bairro Dom Bosco. Termo de Compromisso nº 960936/2024/MEC/CAIXA.
HomologadaMunicipio de Barbacena·Concorrência - Eletrônica·27/05/2026·R$ 7.781.489
(SSP) Aquisição de ração canina para atender às demandas do canil da Guarda Civil Municipal (GCM) da Prefeitura Municipal de Barbacena-MG.
Divulgada no PNCPMunicipio de Barbacena·Pregão - Eletrônico·18/05/2026·R$ 31.588
(SEMOP) Contratação de empresa especializada para a execução de obra de engenharia, com pavimentação em bloco sextavado e implantação de sistema de drenagem em trecho da rua...
Divulgada no PNCPMunicipio de Barbacena·Concorrência - Eletrônica·07/05/2026·R$ 4.450.234

Como Municipio de Barbacena costuma contratar

Modalidades de licitação mais usadas por este órgão.

Explore também

Quer vender pra Municipio de Barbacena?

A gente acompanha o que este órgão publica, lê o edital inteiro, leva o histórico do que ele já pagou e disputa por você no horário do pregão. O preço e o piso continuam sendo sua decisão. Coloca o CNPJ e o diagnóstico diz, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club