Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · Órgão

Licitações de Instituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Tocantins

Instituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Tocantins, com sede em Palmas/TO, publicou 238 licitações no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) de novembro de 2021 a agosto de 2026. Abaixo, o que ele compra, como costuma contratar e os pregões mais recentes.

A gente acompanha este órgão e disputa por você, com o preço que você definir. Ver se a operação cabe pra sua empresa

238
Processos no PNCP
R$ 212,7 mi
Valor estimado total
23
Nos últimos 90 dias
1
Município

Licitações recentes de Instituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Tocantins

As contratações mais recentes publicadas por este órgão no PNCP.

Aquisição de materiais destinados ao apoio das atividades de ensino do Núcleo Docente Estruturante (NDA) de Geografia do Campus Palmas, do Instituto Federal de Educação, Ciência e...
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Tocantins·Dispensa·28/08/2026·R$ 6.199
Prestação de serviços de ornamentação, incluindo montagem e desmontagem da decoração dos espaços destinados à realização da Formatura do Campus Lagoa da Confusão, turma Engenharia...
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Tocantins·Dispensa·28/08/2026·R$ 6.500
Participação no 12º CONEDU, Congresso Nacional de Educação
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Tocantins·Inexigibilidade·27/08/2026·R$ 1.277
Processo de pagamento de inscrições dos atores do Sistema UAB/IFTO no 22º ESUD - Congresso Brasileiro de Ensino Superior a Distância (ESUD), um evento promovido pela Associação...
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Tocantins·Inexigibilidade·18/08/2026·R$ 1.380
A presente contratação visa à aquisição de insumos de paisagismo (grama, terra preta preparada, limitadores de jardim, seixos naturais e adubos) necessários à execução física da...
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Tocantins·Dispensa·12/08/2026·R$ 4.229
O objeto caracteriza-se como serviço de transporte e logística, compreendendo a coleta, transporte, distribuição e entrega de volumes, mercadorias e materiais institucionais,...
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Tocantins·Dispensa·11/08/2026·R$ 5.500
Aquisição de Ração para os Animais para o Campus Araguatins e demais campi do Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Tocantins
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Tocantins·Pregão - Eletrônico·06/08/2026·R$ 3.196.023
Aquisição de gêneros alimentícios para atender o PNAE - Agricultura Familiar do Campus Formoso do Araguaia do IFTO
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Tocantins·Dispensa·05/08/2026·R$ 39.917
A contratação de serviço de capacitação (treinamento e aperfeiçoamento) para a inscrição da servidora no 22º Congresso Brasileiro de Arquitetos está alinhada ao Planejamento...
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Tocantins·Inexigibilidade·03/08/2026·R$ 800
Contratação de fornecedores da agricultura familiar para o fornecimento de gêneros alimentícios do Programa Nacional da Alimentação Escolar - PNAE para o Campus Dianópolis do IFTO
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Tocantins·Dispensa·30/07/2026·R$ 38.786
Instalação e Montagem - Painel / Placa Luminosa
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Tocantins·Inexigibilidade·27/07/2026·R$ 13.056
Congresso Brasileiro de Auditoria e Controle Interno - COBACI 2026 - Pagamento de inscrições.
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Tocantins·Inexigibilidade·17/07/2026·R$ 2.400
Alienação, por meio de leilão público na modalidade online, de 11 (onze) itens de bens móveis inservíveis (veículos automotores), classificados como antieconômicos ou...
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Tocantins·Pregão - Presencial·14/07/2026·R$ 131.500
Contratação da Fundação de Apoio Científico e Tecnológico do Tocantins (FAPTO), para gerenciamento do projeto de implementação de espaços de cuidados, denominados “Cuidotecas” e...
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Tocantins·Dispensa·13/07/2026·R$ 376.017
Contratação da Fundação de Apoio Científico e Tecnológico do Tocantins (FAPTO), por dispensa de licitação, para o gerenciamento de projeto de ensino visando à ampliação da oferta...
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Tocantins·Dispensa·13/07/2026·R$ 3.640.000
Alienação, por meio de leilão público na modalidade online, de 11 (onze) lotes de bens móveis inservíveis (veículos automotores), classificados como antieconômicos ou...
AnuladaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Tocantins·Pregão - Eletrônico·10/07/2026
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de limpeza, sucção, transporte e destinação final ambientalmente adequada dos resíduos provenientes de fossas...
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Tocantins·Dispensa·24/06/2026·R$ 8.687
O objeto da presente licitação é a contratação de serviços de fornecimento de alimentação, em marmitas, conforme condições, quantidades e exigências estabelecidas neste Edital e...
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Tocantins·Pregão - Eletrônico·24/06/2026·R$ 300.011
Inatalação/Manutenção - Circuito Fechado TV
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Tocantins·Inexigibilidade·23/06/2026·R$ 12.900
Contratação direta, por inexigibilidade (art. 74, III, “f”, Lei nº 14.133/2021), de 01 (uma) inscrição de servidor para participação no curso ministrado pela ONE Cursos sobre...
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Tocantins·Inexigibilidade·23/06/2026·R$ 3.700

Como Instituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Tocantins costuma contratar

Modalidades de licitação mais usadas por este órgão.

Explore também

Quer vender pra Instituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Tocantins?

A gente acompanha o que este órgão publica, lê o edital inteiro, leva o histórico do que ele já pagou e disputa por você no horário do pregão. O preço e o piso continuam sendo sua decisão. Coloca o CNPJ e o diagnóstico diz, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club