Licinexus · Radar · Órgão
Licitações de Instituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Ceara
Instituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Ceara, com sede em Fortaleza/CE, publicou 555 licitações no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) de setembro de 2021 a agosto de 2026. Abaixo, o que ele compra, como costuma contratar e os pregões mais recentes.
A gente acompanha este órgão e disputa por você, com o preço que você definir. Ver se a operação cabe pra sua empresa
Licitações recentes de Instituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Ceara
As contratações mais recentes publicadas por este órgão no PNCP.
Aquisição de materiais de expediente, materiais de higiene, brinquedos e livros infantis destinados à implantação e ao funcionamento da Cuidoteca do Instituto Federal do Ceará –...
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Ceara·Dispensa·29/08/2026·R$ 16.446
Manutenção de Sistemas de Refrigeração
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Ceara·Inexigibilidade·28/08/2026·R$ 1.980
Contratação de serviços contínuos de Telefonia Fixa Comutada para o Instituto Federal de Educação, Ciência e Tecnologia do Ceará – Campus Juazeiro do Norte
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Ceara·Pregão - Eletrônico·26/08/2026·R$ 155.647
Contratação de obras para execução dos projetos de acessibilidade e segurança contra incêndio e pânico do Instituto Federal do Ceará Juazeiro do Norte
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Ceara·Concorrência - Eletrônica·26/08/2026·R$ 1.348.391
Manutenção de Sistemas de Refrigeração
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Ceara·Inexigibilidade·24/08/2026·R$ 12.980
Manutenção e Reparo de Móveis / Utensílios de Escritório
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Ceara·Inexigibilidade·24/08/2026·R$ 8.675
Roçada / Limpeza de Área - Mecanizada / Manual
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Ceara·Inexigibilidade·24/08/2026·R$ 12.500
Contratação de serviços contínuos de apoio administrativo e operacional (Supervisor de Serviço, Recepcionista, Porteiro, Jardineiro e Motorista), a serem executados com regime de...
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Ceara·Dispensa·21/08/2026·R$ 632.124
FERRAMENTAS E INSUMOS AGRÍCOLAS para aulas p´ráticas dos cursos de agropecuária e de engenharia agrícola
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Ceara·Dispensa·21/08/2026·R$ 59.727
Contratação de serviços contínuos de recepcionista e copeiragem, a serem executados com regime de dedicação exclusiva de mão de obra.
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Ceara·Dispensa·20/08/2026·R$ 629.457
Gás Acetileno para absorção atômica (AA) - Pureza: 2,8 Cil A-300 Cap. 9,0 kg. CATMAT 419126
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Ceara·Dispensa·20/08/2026·R$ 13.718
Contratação de serviço de impressão de 500 volumes da obra institucional O Campus Iguatu Ceará: da extensão rural ao ensino superior 70 anos.
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Ceara·Dispensa·20/08/2026·R$ 56.455
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços terceirizados (com dedicação exclusiva de mão de obra), para os postos de coordenador de serviços terceirizados,...
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Ceara·Pregão - Eletrônico·20/08/2026·R$ 2.088.848
Fornecimento contínuo e sob demanda de gêneros alimentícios para o IFCE Campus de Tabuleiro do Norte
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Ceara·Inexigibilidade·19/08/2026·R$ 37.005
Contratação de serviços de fundação de apoio para a execução de ações administrativas e financeiras do Projeto Capacita Icapuí - Mulheres que Tecem e Inspiram Vidas , objeto do...
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Ceara·Dispensa·18/08/2026·R$ 500.000
Aquisição de Quadros Brancos de Vidro Temperado com prolongadores, sendo um com 120x2,00m e outro com 1,20x3,00m
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Ceara·Dispensa·17/08/2026·R$ 4.006
Manutenção e Reparo de Móveis / Utensílios de Escritório
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Ceara·Inexigibilidade·17/08/2026·R$ 9.600
Registro de Preço para aquisição de insumos para ração animal, aves de corte, aves de postura e codornas agrícolas, para atendimento à demanda do Departamento de Pesquisa,...
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Ceara·Pregão - Eletrônico·17/08/2026·R$ 669.477
Dispensa de licitação, em caráter emergencial, cujo objeto é a Contratação de serviços continuados de eletricista, motorista e auxiliar de manutenção, para o Instituto Federal de...
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Ceara·Dispensa·14/08/2026·R$ 629.384
Contratação de serviço de fundação de apoio para a prestação de serviço de gestão administrativa e financeira necessária à execução do projeto "Cultura na Escola", objeto do Termo...
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia do Ceara·Dispensa·14/08/2026·R$ 1.000.000