Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · Órgão

Licitações de Instituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Brasilia

Instituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Brasilia, com sede em Brasília/DF, publicou 130 licitações no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) de maio de 2022 a agosto de 2026. Abaixo, o que ele compra, como costuma contratar e os pregões mais recentes.

A gente acompanha este órgão e disputa por você, com o preço que você definir. Ver se a operação cabe pra sua empresa

130
Processos no PNCP
R$ 261,2 mi
Valor estimado total
11
Nos últimos 90 dias
1
Município

Licitações recentes de Instituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Brasilia

As contratações mais recentes publicadas por este órgão no PNCP.

Contratação de Fundação de apoio para o Programa Mulheres Mil + Cuidados (CUIDOTECAS)
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Brasilia·Dispensa·27/08/2026·R$ 326.083
Aquisição de equipamentos de áudio e vídeo para as unidades do Instituto Federal de Brasília (IFB).
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Brasilia·Pregão - Eletrônico·27/08/2026·R$ 5.252.850
Contratação de empresa especializada para elaboração de projetos executivos e execução de obra da Biblioteca no Campus Riacho Fundo do Instituto Federal de Brasília.
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Brasilia·Concorrência - Eletrônica·10/08/2026
Aquisição de bebedouros e purificadores de água.
SuspensaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Brasilia·Pregão - Eletrônico·05/08/2026·R$ 523.563
Contratação de pessoa jurídica para pagamento da anuidade institucional referente ao exercício de 2026 ao Conselho Nacional das Instituições da Rede Federal de Educação...
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Brasilia·Inexigibilidade·02/07/2026·R$ 59.484
Contratação de serviços de fundação de apoio para gestão administrativa e financeira necessária à execução do Projeto Ecossistema de Pesquisa do IFB: Integração para o Fomento da...
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Brasilia·Dispensa·30/06/2026·R$ 158.400
Aquisição de materiais e equipamentos para as disciplinas práticas dos cursos de Engenharia Civil e Edificações do IFB Campus Samambaia
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Brasilia·Pregão - Eletrônico·29/06/2026·R$ 304.817
Aquisição de lixeiras e containers de lixo para o Instituto Federal de Brasília.
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Brasilia·Pregão - Eletrônico·11/06/2026·R$ 768.590
1.1. O objeto da presente dispensa é a escolha da proposta mais vantajosa para a contratação, por dispensa de licitação, do líquido água mineral com fornecimento parcelado sob...
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Brasilia·Dispensa·10/06/2026·R$ 50.200
Aquisição de máquinas, peças e equipamentos de jardinagem pra o Instituto Federal de Brasília.
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Brasilia·Pregão - Eletrônico·10/06/2026·R$ 1.628.292
Contratação de empresa especializada para prestação de serviços de SOLUÇÃO ANTIVIRUS Kaspersky NEXT nos termos da EDR Optimum pelo período de 36 (trinta e seis) meses, com...
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Brasilia·Pregão - Eletrônico·09/06/2026·R$ 1.040.290
Contratação de serviço de fornecimento de energia elétrica
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Brasilia·Inexigibilidade·29/05/2026·R$ 121.000
Serviço de fornecimento anual de 43 (quarenta e três) licenças por subscrição do software SketchUp Educacional, por um período de 36 (trinta e seis) meses.
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Brasilia·Dispensa·25/05/2026·R$ 43.043
Contratação de empresa especializada para a prestação de serviços de manutenção, atualização, customização e suporte técnico do Repositório Institucional do Instituto Federal de...
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Brasilia·Dispensa·22/05/2026·R$ 36.516
Contratação de serviços de fundação de apoio para gestão administrativa e financeira necessária à execução do Projeto para execução de ações de qualificação social e profissional...
HomologadaInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Brasilia·Dispensa·22/05/2026·R$ 750.000
Contratação de empresa para o fornecimento de licenças de softwares e soluções tecnológicas especializadas para a comunicação social do Instituto Federal de Brasília.
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Brasilia·Dispensa·18/05/2026·R$ 50.131
Aquisição de materiais de expediente para as unidades do Instituto Federal de Brasília (IFB).
Divulgada no PNCPInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Brasilia·Pregão - Eletrônico·15/05/2026·R$ 1.016.740
Contratação do serviço de fornecimento anual de 43 (quarenta e três) licenças por subscrição do software SketchUp Educacional, por um período de 36 (trinta e seis) meses
N/IInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Brasilia·Dispensa·14/05/2026·R$ 43.043
Contratação de serviço de manutenção do software “EXPFORM – Sistema Gerencial Online para Comissão de Ética no Uso de Animais de Experimentação” (Sistema CEUA), trata-se da...
N/IInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Brasilia·Inexigibilidade·12/05/2026·R$ 5.680
Coleta de Lixo - Residencial / Comercial / Industrial
N/IInstituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Brasilia·Inexigibilidade·12/05/2026·R$ 590

Como Instituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Brasilia costuma contratar

Modalidades de licitação mais usadas por este órgão.

Explore também

Quer vender pra Instituto Federal de Educacao, Ciencia e Tecnologia de Brasilia?

A gente acompanha o que este órgão publica, lê o edital inteiro, leva o histórico do que ele já pagou e disputa por você no horário do pregão. O preço e o piso continuam sendo sua decisão. Coloca o CNPJ e o diagnóstico diz, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club