Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · Órgão

Licitações de Fundo Municipal de Saude

Fundo Municipal de Saude, com sede em Alfenas/MG, publicou 92 licitações no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) de junho de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, o que ele compra, como costuma contratar e os pregões mais recentes.

A gente acompanha este órgão e disputa por você, com o preço que você definir. Ver se a operação cabe pra sua empresa

92
Processos no PNCP
R$ 63,8 mi
Valor estimado total
21
Nos últimos 90 dias
1
Município

Licitações recentes de Fundo Municipal de Saude

As contratações mais recentes publicadas por este órgão no PNCP.

Locação de imóvel comercial, localizado na Avenida Jovino Fernandes Sales, nº 1.170, Bairro: Jardim Alvorada em Alfenas/MG - LABOMINAS - Laboratório de Prótese Dentária Ltda,...
HomologadaFundo Municipal de Saude·Inexigibilidade·26/08/2026
Locação de imóvel para sediar o PSF Recreio Vale do Sol, de natureza comercial, situado à Rua Barroso, nº 227, Bairro Recreio Vale do Sol, no município de Alfenas/MG, visando ao...
HomologadaFundo Municipal de Saude·Inexigibilidade·26/08/2026·R$ 254.160
AQUISIÇÃO DE CAIXAS TÉRMICAS PARA TRANSPORTE DE VACINAS E AMOSTRAS LABORATORIAIS GARANTIDO TRANSPORTE SEGURO DE VACINAS, AMOSTRAS BIOLÓGICAS E DEMAIS MATERIAIS TERMOSSENSÍVEIS,...
HomologadaFundo Municipal de Saude·Dispensa·20/08/2026·R$ 5.577
Locação de imóvel para fins comerciais, situado na Avenida Jovino Fernandes Sales, nº 1654, Bairro Jardim Alvorada, destinado ao funcionamento da sede do almoxarifado de...
HomologadaFundo Municipal de Saude·Inexigibilidade·20/08/2026·R$ 270.000
AQUISIÇÃO DE MOCHILA CONFECCIONADA EM LONA, PADRÃO FUNASA, DESTINADAS À REPOSIÇÃO DE EQUIPAMENTOS UTILIZADOS PELOS AGENTES DE COMBATES ÁS ENDEMIAS LOTADOS NA VIGILÂNCIA AMBIENTAL.
HomologadaFundo Municipal de Saude·Dispensa·14/08/2026·R$ 10.213
AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS MANIPULADOS PARA MANUTENÇÃO DO ESTOQUE E ABASTECIMENTO DAS UNIDADES DE SAÚDE, EVITANDO DESABASTECIMENTO E POSSÍVEIS PREJUÍZOS À ASSISTÊNCIA PRESTADA AOS...
HomologadaFundo Municipal de Saude·Dispensa·13/08/2026·R$ 36.468
AQUISIÇÃO DE COLETES SEM MANGAS, CONFECCIONADOS EM TECIDO BRIM NA COR CÁQUI, COM FECHAMENTO FRONTAL EM ZÍPER, CONTENDO 02 (DOIS) BOLSOS FRONTAIS E 02 (DOIS) BOLSOS TRASEIROS COM...
HomologadaFundo Municipal de Saude·Dispensa·13/08/2026·R$ 8.300
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA ORGANIZAÇÃO E REALIZAÇÃO DE EVENTO DESTINADO A APROXIMADAMENTE 220 PARTICIPANTES, INCLUINDO MÃES ATÍPICAS, PROFISSIONAIS DO CENTRO...
HomologadaFundo Municipal de Saude·Dispensa·13/08/2026·R$ 29.000
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE SUPLEMENTOS ALIMENTARES, ITENS QUE FICARAM FRACASSADOS/DESERTOS NO PREGÃO Nº 081/2025, VISANDO ATENDER ÀS DEMANDAS DA...
HomologadaFundo Municipal de Saude·Pregão - Eletrônico·12/08/2026·R$ 3.874.340
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE EQUIPAMENTOS E MATERIAIS DE CONSUMO DE FISIOTERAPIA PARA O FUNDO MUNICIPAL DE SAÚDE DE ALFENAS, VISANDO SUPRIR E GARANTIR A...
HomologadaFundo Municipal de Saude·Pregão - Eletrônico·10/08/2026·R$ 90.951
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE INSUMOS E CORRELATOS DESTINADOS AO MONITORAMENTO GLICÊMICO E TRATAMENTO DE PACIENTES DIABÉTICOS E INSULINO DEPENDENTE,...
Divulgada no PNCPFundo Municipal de Saude·Pregão - Eletrônico·16/07/2026·R$ 624.563
CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURÍDICAS PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS MÉDICOS NAS ESPECIALIDADES MÉDICAS NO MUNICÍPIO DE ALFENAS-MG.
Divulgada no PNCPFundo Municipal de Saude·Credenciamento·09/07/2026·R$ 6.499.860
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS, PARA ATENDER ÀS ORDENS JUDICIAIS (COM APLICAÇÃO DA TABELA CAP).
Divulgada no PNCPFundo Municipal de Saude·Pregão - Eletrônico·09/07/2026·R$ 785.587
CREDENCIAMENTO DE PESSOAS JURÍDICAS PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS TÉCNICOS ESPECIALIZADOS DE AUDITORIA E REGULAÇÃO MÉDICA, VISANDO O PREENCHIMENTO DE 1 (UMA) VAGA PARA MÉDICO...
Divulgada no PNCPFundo Municipal de Saude·Credenciamento·07/07/2026·R$ 412.800
REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURO E EVENTUAL FORNECIMENTO DE INSUMOS VETERINÁRIOS, VISANDO A MANUTENÇÃO E O ADEQUADO FUNCIONAMENTO DAS AÇÕES DE PROTEÇÃO, BEM-ESTAR ANIMAL E CONTROLE...
Divulgada no PNCPFundo Municipal de Saude·Pregão - Eletrônico·07/07/2026·R$ 27.218
Contratação de empresa especializada na execução de obras e serviços de engenharia para a CONSTRUÇÃO DE UNIDADE BÁSICA DE SAÚDE (UBS) PORTE I, conforme Projeto de Referência do...
HomologadaFundo Municipal de Saude·Concorrência - Eletrônica·02/07/2026·R$ 2.970.338
AQUISIÇÃO DE INSETICIDAS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DA VIGILÂNCIA AMBIENTAL, NO ÂMBITO DAS AÇÕES DE PREVENÇÃO E CONTROLE DE VETORES E ANIMAIS PEÇONHENTOS NO MUNICÍPIO...
HomologadaFundo Municipal de Saude·Dispensa·26/06/2026·R$ 17.186
CONTRATAÇÃO POR DISPENSA DE LICITAÇÃO DO CISLAGOS PARA PRESTAÇÃO DE SDAT - SERVIÇO DE APOIO DIAGNÓSTICO E TERAPÊUTICO.
HomologadaFundo Municipal de Saude·Dispensa·26/06/2026·R$ 100.000
CONTRATAÇÃO POR DISPENSA DE LICITAÇÃO DO CISLAGOS PARA PRESTAÇÃO DE SDAT - SERVIÇO DE APOIO DIAGNÓSTICO E TERAPÊUTICO, COM O OBJETIVO DE ATENDER ÀS EMENDAS PARLAMENTARES PROPOSTAS...
HomologadaFundo Municipal de Saude·Dispensa·25/06/2026·R$ 1.064.736
CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE MANUTENÇÃO PREVENTIVA E/OU CORRETIVA DO VEÍCULO AUTOMOTOR MARCA VOLKSWAGEN, MODELO POLO MSI 1.6, PLACA 2B91, QUE SE ENCONTRA...
HomologadaFundo Municipal de Saude·Dispensa·23/06/2026·R$ 6.856

Como Fundo Municipal de Saude costuma contratar

Modalidades de licitação mais usadas por este órgão.

Explore também

Quer vender pra Fundo Municipal de Saude?

A gente acompanha o que este órgão publica, lê o edital inteiro, leva o histórico do que ele já pagou e disputa por você no horário do pregão. O preço e o piso continuam sendo sua decisão. Coloca o CNPJ e o diagnóstico diz, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club