Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · Órgão

Licitações de Departamento de Agua e Esgotos

Departamento de Agua e Esgotos, com sede em Sant'Ana do Livramento/RS, publicou 151 licitações no Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP) de fevereiro de 2024 a agosto de 2026. Abaixo, o que ele compra, como costuma contratar e os pregões mais recentes.

A gente acompanha este órgão e disputa por você, com o preço que você definir. Ver se a operação cabe pra sua empresa

151
Processos no PNCP
R$ 74,2 mi
Valor estimado total
10
Nos últimos 90 dias
1
Município

Licitações recentes de Departamento de Agua e Esgotos

As contratações mais recentes publicadas por este órgão no PNCP.

Inscrição em curso “A Contratação Direta na Lei nº 14.133/2021: Inexigibilidade e Dispensa de Licitação”, conforme TR.
HomologadaDepartamento de Agua e Esgotos·Inexigibilidade·25/08/2026·R$ 2.200
Aquisição de máquina contadora de cédulas com somatório e detector de cédulas falsas; impressora de cheques; leitor de código de barras e impressora térmica não fiscal conforme...
Divulgada no PNCPDepartamento de Agua e Esgotos·Pregão - Eletrônico·24/08/2026·R$ 9.531
Aquisição de tubo MPVC PB JEI Defofo 200mm PN12,5; luva PVC 25MM x ¾” e joelho PVC soldável 90º 25mm.
Divulgada no PNCPDepartamento de Agua e Esgotos·Dispensa·21/08/2026·R$ 38.750
Registro de preços para aquisição futura e eventual de óleos lubrificantes automotivos, lubrificante para motores dois tempos, lubrificante para motor diesel, graxa, desengraxante...
Divulgada no PNCPDepartamento de Agua e Esgotos·Pregão - Eletrônico·05/08/2026·R$ 39.813
O presente processo licitatório para REGISTRO DE PREÇOS para Contratação de empresa especializada para o fornecimento e instalação de gradil pré-moldado de concreto armado,...
Divulgada no PNCPDepartamento de Agua e Esgotos·Pregão - Eletrônico·05/08/2026·R$ 1.607.760
Registro de Preços para aquisição de Equipamentos de Proteção Individual (EPI), Equipamentos de Proteção Coletiva (EPC) e Materiais Ergonômicos (NR-17), conforme normas e...
Divulgada no PNCPDepartamento de Agua e Esgotos·Pregão - Eletrônico·23/07/2026·R$ 320.330
Registro de Preços para aquisição de Agente Redutor Líquido Automotivo – ARLA 32, conforme condições estabelecidas no Termo de Referência – Anexo I.
Divulgada no PNCPDepartamento de Agua e Esgotos·Pregão - Eletrônico·23/07/2026·R$ 11.913
O presente processo licitatório visa à aquisição de periféricos de informática e outros materiais, conforme Termo de referência, Anexo I a este Edital.
Divulgada no PNCPDepartamento de Agua e Esgotos·Pregão - Eletrônico·21/07/2026·R$ 47.888
Registro de preços para aquisição futura e eventual de máquinas, equipamentos, ferramentas elétricas e manuais, conforme normas e condições estabelecidas no Termo de Referência –...
Divulgada no PNCPDepartamento de Agua e Esgotos·Pregão - Eletrônico·09/07/2026·R$ 134.968
presente processo licitatório para Registro de Preços visando à aquisição de computadores, desktops e notebooks, conforme Termo de referência, Anexo I a este Edital
Divulgada no PNCPDepartamento de Agua e Esgotos·Pregão - Eletrônico·08/07/2026·R$ 420.363
Registro de preços para contratação de serviços de coleta/transporte e destinação final de resíduos gerados nos processos de tratamento do esgoto sanitário, sendo estes: resíduos...
Divulgada no PNCPDepartamento de Agua e Esgotos·Pregão - Eletrônico·28/05/2026·R$ 564.124
Contratação EMERGENCIAL de empresa especializada para prestação de serviços de locação de caminhão munck, visando atender necessidades do Departamento de Água e Esgotos – DAE,...
HomologadaDepartamento de Agua e Esgotos·Dispensa·27/05/2026·R$ 84.000
Registro de preços de maior percentual de desconto para o fornecimento de combustíveis, conforme condições estabelecidas no Termo de Referência – Anexo I.
Divulgada no PNCPDepartamento de Agua e Esgotos·Pregão - Eletrônico·25/05/2026·R$ 1.563.200
Contratação de serviços de publicações legais no Diário Oficial do Estado do Rio Grande do Sul, conforme a demanda do DAE (estimativa para 12 meses).
N/IDepartamento de Agua e Esgotos·Inexigibilidade·15/05/2026·R$ 12.894
O presente processo licitatório visa à aquisição de gazebos, conforme Termo de referência, Anexo I a este Edital.
Divulgada no PNCPDepartamento de Agua e Esgotos·Pregão - Eletrônico·04/05/2026·R$ 11.938
Registro de preços para aquisição futura e eventual de relógios ponto biométrico com instalação e treinamento e bobinas térmicas, conforme normas e condições estabelecidas no...
N/IDepartamento de Agua e Esgotos·Pregão - Eletrônico·24/04/2026·R$ 22.359
Contratação de serviços de manutenção em equipamento laboratorial: Medidor Multiparametro HQ440D.
N/IDepartamento de Agua e Esgotos·Inexigibilidade·08/04/2026·R$ 4.440
Registro de preços para contratação de serviço de reposição de calçamento com pedra irregular.
Divulgada no PNCPDepartamento de Agua e Esgotos·Pregão - Eletrônico·27/03/2026
Contratação de serviços de manutenção de equipamentos de laboratório.
N/IDepartamento de Agua e Esgotos·Inexigibilidade·27/03/2026·R$ 4.380
Contratação de serviços de manutenção de equipamentos de laboratório.
N/IDepartamento de Agua e Esgotos·Inexigibilidade·27/03/2026

Como Departamento de Agua e Esgotos costuma contratar

Modalidades de licitação mais usadas por este órgão.

Explore também

Quer vender pra Departamento de Agua e Esgotos?

A gente acompanha o que este órgão publica, lê o edital inteiro, leva o histórico do que ele já pagou e disputa por você no horário do pregão. O preço e o piso continuam sendo sua decisão. Coloca o CNPJ e o diagnóstico diz, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club