Licinexus Ver meu diagnóstico
Licinexus · Radar · Preço

Azitromicina em licitações públicas

Quanto custa Azitromicina nas contratações do governo? O preço mediano é R$ 4,35 por compr, com base em 888 licitações do Portal Nacional de Contratações Públicas (PNCP). Grupo: Equipamentos e Artigos para Uso Médico, Dentário e Veterinário. Consulte o banco de preços completo e cote certo com o Licinexus.

A gente leva esse histórico pra sua mesa e disputa por você, com o preço que você definir. Ver se a operação cabe pra sua empresa

R$ 4,35
Preço mediano / compr
R$ 1,48 a R$ 10,13
Faixa típica (25% a 75%)
888
Licitações analisadas
Equipamentos e Artigos para Uso Médico, Dentário e Veterinário
Grupo no catálogo

Preço de referência de Azitromicina

Quanto o governo de fato pagou: valores homologados do banco de preços (PNCP e Compras.gov.br), não estimativas.

R$ 0,84
Mediana homologada / compr
1.755
Compras homologadas
27
Estados com compra

A faixa de preço (percentis 25 e 75), a série histórica de fevereiro de 2009 a agosto de 2026 e os filtros por estado e região dos 1.755 registros são o que a nossa equipe usa pra decidir o preço de cada disputa com você.

Ver se a operação cabe pra sua empresa

Licitações recentes de Azitromicina

Compras públicas recentes que incluem este produto, com o valor unitário e o órgão.

Registro de preços para aquisição de medicamentos e insumos médico-hospitalares, destinados ao atendimento da Farmácia Básica Municipal, das Unidades da Rede...
R$ 0,87 / un.·Fundo Municipal de Saude·Condado/PE·28/08/2026·15.000 COMPR
Registro de Preços para futura e eventual aquisição de medicamentos para atendimento das demandas da Secretaria Municipal de Saúde de Rio Manso/MG.
R$ 9,59 / un.·Municipio de Rio Manso·Rio Manso/MG·28/08/2026·6.000 UN
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS BÁSICOS
R$ 1,20 / un.·Municipio de Passa Tempo·Passa Tempo/MG·28/08/2026·20.000 COMPR
REGISTRO DE PREÇO PARA AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS BÁSICOS
R$ 19,60 / un.·Municipio de Passa Tempo·Passa Tempo/MG·28/08/2026·5.000 FR
Aquisição de medicamentos da farmácia básica, Material hospitalar, material odontológico, material laboratório e psicotrópicos para atendimento das demandas da...
R$ 10,77 / un.·Municipio de Bodo·Bodó/RN·28/08/2026·900 FR
Aquisição de medicamentos da farmácia básica, Material hospitalar, material odontológico, material laboratório e psicotrópicos para atendimento das demandas da...
R$ 12,03 / un.·Municipio de Bodo·Bodó/RN·28/08/2026·900 FR
Pregão Eletrônico para Aquisição de medicamentos e insumos para atender as demandas do Hospital Municipal do Município de Aruanã/GO.
R$ 48,43 / un.·Fundo Municipal de Saude de Aruana·Aruanã/GO·28/08/2026·500 UN
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE MEDICAMENTOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE.
R$ 0,69 / un.·Municipio de Ibema·Ibema/PR·28/08/2026·1.500 COMPR
Aquisição de bens comuns
R$ 0,72 / un.·Fundo Estadual de Saude do Estado da Bahia·Salvador/BA·28/08/2026·24.000.000 UN
REGISTRO DE PRECO PARA AQUISICAO PARCELADA DE MEDICAMENTOS PADRONIZADOS
R$ 0,81 / un.·Municipio de Palmital·Palmital/SP·28/08/2026·27.000 COMPR
REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE MATERIAL FARMACOLÓGICO, PARA ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO HOSPITAL MUNICIPAL E UNIDADES BÁSICAS DE...
R$ 2,97 / un.·Fundo Municipal de Saude·Novo Brasil/GO·28/08/2026·25.000 COMPR
[Portal de Compras Públicas] - Contratação de empresa especializada no fornecimento de medicamentos, material penso-hospitalar e produtos odontológicos para...
R$ 0,35 / un.·Municipio de Inhuma·Inhuma/PI·28/08/2026·20.000 COMPR
A presente aquisição de medicações justifica-se pela necessidade de garantir o pleno funcionamento da Organização Militar, assegurando a continuidade das...
R$ 4,92 / un.·Comando do Exercito·Rio de Janeiro/RJ·27/08/2026·300 COMPR
[Portal de Compras Públicas] - Sistema de Registro de Preços (SRP), para contratação de empresa para fornecimento de medicamentos para atender a demanda da...
R$ 1,92 / un.·Fundo Municipal de Saude de Parauapebas·Parauapebas/PA·27/08/2026·119.022 UN
[Portal de Compras Públicas] - Sistema de Registro de Preços (SRP), para contratação de empresa para fornecimento de medicamentos para atender a demanda da...
R$ 1,92 / un.·Fundo Municipal de Saude de Parauapebas·Parauapebas/PA·27/08/2026·39.674 UN

Cotando Azitromicina pro governo?

A gente leva o histórico do que cada órgão pagou por este produto e você decide quanto cotar. Daí em diante é com a nossa equipe: leitura do edital, habilitação, protocolo e a disputa no horário do pregão. Coloca o CNPJ e veja, de graça, se a operação se paga pra sua empresa.

Ver meu diagnóstico
Selecionada e reconhecida por
Startup selecionada no Growth Challenge do Founders Club, powered by Notion
Selecionada
AWS Startups
Parceiro
Founders Club